Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 13 28 12
2. L.D.U.(Q.) 12 28 9
3. Barcelona 13 27 10
4. Universidad Católica 12 24 14
5. Técnico Universitario 12 22 8
6. Macará 13 20 1
7. Aucas 12 19 1
8. Mushuc Runa 12 15 -2
9. Delfín 12 14 -4
10. Emelec 12 12 -1
11. El Nacional 12 12 -7
12. Guayaquil City 12 12 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Olmedo 13 11 -7
15. Deportivo Cuenca 13 8 -9
16. Orense 12 8 -10
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 7 15 3
2. Manta F.C. 7 13 2
3. Fuerza Amarilla 7 10 1
4. 9 de Octubre 7 10 1
5. América 7 10 0
6. Atlético Santo Domingo 7 9 -1
7. Chacaritas 7 9 -2
8. Independiente Juniors 7 8 -1
9. Gualaceo 7 7 1
10. Santa Rita 7 6 -4
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 10
3. Juan Herrera 7
4. Víctor Figueroa 6
5. Francisco Fydriszewski 6
6. Roberto Ordoñes 5
7. Rafael Viotti 5
8. Michael Hoyos 5
9. Juan Manuel Tévez 5
10. José Francisco Cevallos Jr. 5
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Wilson Folleco 3
3. Héctor Penayo 3
4. Federico Haberkorn 3
5. Darlin Ocaña 3
6. Yordan Ayoví 2
7. Willian Zamora 2
8. Walberto Caicedo 2
9. Vilinton Branda 2
10. Sergio Mina 2

Ficha Técnica
Equipo: El Nacional
Nombres: De Jesús Ogonaga, Ronal David
Seudónimo:
Fecha de Nacimiento: 1986-03-15
Nacionalidad: Ecuador
Perfil: Derecho
Posición: Volante de Marca
  Volante Central
Estadisticas Generales
Partidos Jugados
Minutos Jugados
Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Goles
Asistencias
27
2237
8
0
0
0

Partidos como titular:
25
Partidos que entró al cambio:
2
Promedio de goles por partido:
0.00
Promedio asistencias por partido:
0.00
Goles recibidos:
0
Promedio de goles recibidos por partido:
0.00

Partidos Jugados

Calendario Fecha Partido Resultado
 
FASE CLASIFICATORIA
 
PRIMERA FECHA 10-02-2019 Aucas vs. Emelec
0 - 2
SEGUNDA FECHA 15-02-2019 El Nacional vs. Aucas
1 - 3
TERCERA FECHA 24-02-2019 Aucas vs. Universidad Católica
3 - 1
CUARTA FECHA 02-03-2019 Delfín vs. Aucas
4 - 2
QUINTA FECHA 09-03-2019 Aucas vs. Mushuc Runa
1 - 1
SEXTA FECHA 17-03-2019 L.D.U.(Q.) vs. Aucas
0 - 1
SÉPTIMA FECHA 30-03-2019 Aucas vs. Deportivo Cuenca
1 - 0
OCTAVA FECHA 08-04-2019 Olmedo vs. Aucas
2 - 1
NOVENA FECHA 15-04-2019 Aucas vs. Fuerza Amarilla
2 - 1
DÉCIMA FECHA 20-04-2019 América vs. Aucas
1 - 1
DÉCIMO PRIMERA FECHA 27-04-2019 Aucas vs. Barcelona
3 - 4
DÉCIMO SEGUNDA FECHA 03-05-2019 Macará vs. Aucas
3 - 0
DÉCIMO CUARTA FECHA 20-05-2019 Guayaquil City vs. Aucas
1 - 1
DÉCIMO QUINTA FECHA 26-05-2019 Aucas vs. Técnico Universitario
1 - 0
DÉCIMO OCTAVA FECHA 21-09-2019 Delfín vs. El Nacional
1 - 1
DÉCIMO NOVENA FECHA 27-07-2019 El Nacional vs. Mushuc Runa
2 - 0
VIGÉSIMA FECHA 02-08-2019 Deportivo Cuenca vs. El Nacional
2 - 2
VIGÉSIMO PRIMERA FECHA 11-08-2019 El Nacional vs. Emelec
1 - 0
VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA 18-08-2019 Olmedo vs. El Nacional
0 - 2
VIGÉSIMO TERCERA FECHA 25-08-2019 El Nacional vs. Universidad Católica
0 - 1
VIGÉSIMO CUARTA FECHA 01-09-2019 L.D.U.(Q.) vs. El Nacional
2 - 0
VIGÉSIMO QUINTA FECHA 16-09-2019 El Nacional vs. Técnico Universitario
1 - 2
VIGÉSIMO SEXTA FECHA 22-09-2019 Fuerza Amarilla vs. El Nacional
0 - 4
VIGÉSIMO SÉPTIMA FECHA 29-09-2019 El Nacional vs. América
0 - 1
VIGÉSIMO OCTAVA FECHA 19-10-2019 Guayaquil City vs. El Nacional
0 - 1
VIGÉSIMO NOVENA FECHA 26-10-2019 El Nacional vs. Independiente
4 - 2
TRIGÉSIMA FECHA 03-11-2019 Macará vs. El Nacional
0 - 1
 
Play offs
 
 
FINALES
 

Goles Anotados
Fecha
Equipo
Goles
  Total
0

Pases Gol
Fecha
Equipo
Asistencias
  Total
0