Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 6 9 3
2. Delfín 6 8 1
3. Emelec 2 5 3
4. Aucas 4 5 -1
5. Macará 4 4 -1
6. Independiente 2 2 0
7. Barcelona 2 1 -1
8. Universidad Católica 2 -5 -4
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 4 8 2
2. Manta F.C. 2 1 -1
3. Independiente Juniors 2 1 -1
4. L.D.U.(P.) 4 -9 0
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 19
2. Raúl Becerra 18
3. Michael Estrada 17
4. Fidel Martínez 16
5. Carlos Garcés 15
6. Gonzalo Mastriani 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Roberto Ordoñes 10
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 17
2. Lucas Di Yorio 16
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Kevin Ushiña 8
8. Federico Laurito 8
9. Carlos Andres Soza 8
10. Bryan Rodríguez 8

Ficha Técnica
Estadisticas Generales
Partidos Jugados
Minutos Jugados
Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Goles
Asistencias
11
843
1
0
2
0

Partidos como titular:
8
Partidos que entró al cambio:
3
Promedio de goles por partido:
0.18
Promedio asistencias por partido:
0.00
Goles recibidos:
0
Promedio de goles recibidos por partido:
0.00

Partidos Jugados

Calendario Fecha Partido Resultado
 
FASE CLASIFICATORIA
 
DÉCIMO SEXTA FECHA 06-07-2019 Mushuc Runa vs. América
2 - 1
DÉCIMO SÉPTIMA FECHA 14-09-2019 América vs. Olmedo
1 - 1
DÉCIMO OCTAVA FECHA 21-09-2019 L.D.U.(Q.) vs. América
1 - 0
VIGÉSIMO PRIMERA FECHA 09-08-2019 Macará vs. América
1 - 0
VIGÉSIMO SEGUNDA FECHA 17-08-2019 América vs. Guayaquil City
3 - 0
VIGÉSIMO TERCERA FECHA 24-08-2019 Barcelona vs. América
4 - 0
VIGÉSIMO CUARTA FECHA 31-08-2019 América vs. Técnico Universitario
2 - 0
VIGÉSIMO QUINTA FECHA 15-09-2019 Aucas vs. América
3 - 0
VIGÉSIMO SEXTA FECHA 21-09-2019 América vs. Emelec
1 - 2
VIGÉSIMO SÉPTIMA FECHA 29-09-2019 El Nacional vs. América
0 - 1
VIGÉSIMO NOVENA FECHA 27-10-2019 Delfín vs. América
2 - 1
 
Play offs
 
 
FINALES
 

Goles Anotados
Fecha
Equipo
Goles
DÉCIMO SEXTA FECHA Mushuc Runa
1
VIGÉSIMO CUARTA FECHA Técnico Universitario
1
  Total
2

Pases Gol
Fecha
Equipo
Asistencias
  Total
0