Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1

Ficha Técnica
Equipo: Emelec
Nombres: Guerrero Vásquez, Fernando Alexander
Seudónimo: Chiqui
Fecha de Nacimiento: 1989-07-31
Nacionalidad: Ecuador
Perfil: Izquierdo
Posición: Volante Ofensivo
  Extremo Izquierdo
Estadisticas Generales
Partidos Jugados
Minutos Jugados
Tarjetas Amarillas
Tarjetas Rojas
Goles
Asistencias
22
1549
5
0
1
3

Partidos como titular:
17
Partidos que entró al cambio:
5
Promedio de goles por partido:
0.05
Promedio asistencias por partido:
0.14
Goles recibidos:
0
Promedio de goles recibidos por partido:
0.00

Partidos Jugados

Calendario Fecha Partido Resultado
 
FASE CLASIFICATORIA
 
PRIMERA FECHA 10-02-2019 Aucas vs. Emelec
0 - 2
SEGUNDA FECHA 17-02-2019 Emelec vs. Fuerza Amarilla
1 - 2
CUARTA FECHA 02-03-2019 Emelec vs. Técnico Universitario
1 - 0
QUINTA FECHA 10-03-2019 Delfín vs. Emelec
0 - 0
NOVENA FECHA 14-04-2019 Guayaquil City vs. Emelec
1 - 0
DÉCIMA FECHA 20-04-2019 L.D.U.(Q.) vs. Emelec
2 - 1
DÉCIMO PRIMERA FECHA 28-04-2019 Emelec vs. América
0 - 0
DÉCIMO SEGUNDA FECHA 04-05-2019 Olmedo vs. Emelec
3 - 1
DÉCIMO TERCERA FECHA 12-05-2019 Emelec vs. Barcelona
0 - 1
DÉCIMO CUARTA FECHA 18-05-2019 Emelec vs. Universidad Católica
1 - 0
DÉCIMO QUINTA FECHA 26-05-2019 Mushuc Runa vs. Emelec
0 - 2
DÉCIMO SEXTA FECHA 07-07-2019 Emelec vs. Aucas
2 - 1
DÉCIMO SÉPTIMA FECHA 13-07-2019 Fuerza Amarilla vs. Emelec
1 - 4
DÉCIMO OCTAVA FECHA 21-09-2019 Emelec vs. Deportivo Cuenca
0 - 1
VIGÉSIMO CUARTA FECHA 01-09-2019 Emelec vs. Guayaquil City
2 - 1
VIGÉSIMO QUINTA FECHA 15-09-2019 Emelec vs. L.D.U.(Q.)
1 - 1
VIGÉSIMO SEXTA FECHA 21-09-2019 América vs. Emelec
1 - 2
VIGÉSIMO SÉPTIMA FECHA 29-09-2019 Emelec vs. Olmedo
3 - 1
VIGÉSIMO OCTAVA FECHA 20-10-2019 Barcelona vs. Emelec
0 - 3
TRIGÉSIMA FECHA 03-11-2019 Emelec vs. Mushuc Runa
6 - 1
 
Play offs
 
Cuartos de final (Ida) 24-11-2019 Emelec vs. Macará
1 - 2
Cuartos de final (Vuelta) 28-11-2019 Macará vs. Emelec
1 - 2
 
FINALES
 

Goles Anotados
Fecha
Equipo
Goles
PRIMERA FECHA Aucas
1
  Total
1

Pases Gol
Fecha
Equipo
Asistencias
DÉCIMA FECHA L.D.U.(Q.)
1
TRIGÉSIMA FECHA Mushuc Runa
1
DÉCIMO SEGUNDA FECHA Olmedo
1
  Total
3