Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 14 25 3
2. Aucas 14 23 2
3. L.D.U.(Q.) 14 22 4
4. Delfín 14 22 4
5. Emelec 14 21 7
6. Barcelona 14 21 4
7. U. Católica 14 19 0
8. Independiente 13 17 -1
9. Dep. Cuenca 14 16 -3
10. Técnico U. 14 15 -4
11. El Nacional 14 14 -4
12. Guayaquil City 13 8 -12
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 37 63 17
2. Fuerza Amarilla 37 63 6
3. América 37 61 19
4. L.D.U.(P.) 37 58 7
5. Olmedo 37 55 5
6. Puerto Quito 37 48 -3
7. Manta F.C. 37 46 1
8. Santa Rita 37 45 -13
9. Clan Juvenil 37 44 -8
10. L.D.U.(L.) 37 43 -9
11. Orense 37 41 -6
12. Gualaceo 37 33 -16
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 31
2. Edson Montaño 23
3. Brayan Angulo 20
4. Juan Manuel Tévez 15
5. Carlos Garcés 15
6. Luis Chicaiza 13
7. Juan Luis Anangonó 12
8. Juan Ignacio Dinenno 12
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 15
2. Luis Carlos Espínola 14
3. Orlen Quintero 12
4. Fabio Renato 12
5. Daniel Néculman 12
6. Arnaldo Gauna 11
7. Leandro Pantoja 10
8. Luis Alberto Bolaños 9
9. Gabriel Méndez 9
10. Esteban Rivas 9

Calendario
Primera fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 20-07-2018
Hora: 19h15
Estadio: Bellavista
Macará
J. Tévez '24
C. Arboleda '77
2 - 1 Independiente
M. Estrada '41
Dia: 21-07-2018
Hora: 15h30
Estadio: Jocay
Delfín
W. Riveros '55
C. Garcés '72
2 - 0 L.D.U.(Q.)
Dia: 21-07-2018
Hora: 18h00
Estadio: Banco Pacífico Capwell
Emelec
B. Angulo '2
B. Angulo '72
E. Preciado '78
3 - 0 Técnico U.
Dia: 22-07-2018
Hora: 15h00
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Aucas
E. Montaño '78
1 - 3 Dep. Cuenca
J. Pita '13
J. Pita '60
J. Rojas '90
Dia: 22-07-2018
Hora: 17h30
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
X. Arreaga '50
X. Arreaga '65
D. Díaz '83
3 - 1 El Nacional
A. Villalba '85
Dia: 23-07-2018
Hora: 19h15
Estadio: Olímpico Atahualpa
U. Católica
0 - 0 Guayaquil City
Segunda Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 27-07-2018
Hora: 15h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
D. Frascarelli '16
1 - 1 Macará
J. Lucas '90
Dia: 27-07-2018
Hora: 20h00
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Dep. Cuenca
E. Preciado '30
J. Pita '53
2 - 1 U. Católica
J. Cifuente '58
Dia: 28-07-2018
Hora: 15h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
L. Segovia '24
J. Ordóñez '40
A. Muñoz '41
3 - 3 Delfín
L. Congo '75
W. Riveros '84
W. Riveros '90
Dia: 28-07-2018
Hora: 17h30
Estadio: Bellavista
Técnico U.
F. Mora '47
1 - 2 Barcelona
J. Dinenno '2
M. Arroyo '45
Dia: 29-07-2018
Hora: 16h00
Estadio: Rodrigo Paz Delgado
L.D.U.(Q.)
J. Borja '69
J. Anangonó '92
2 - 1 Emelec
J. Rojas '53
Dia: 30-07-2018
Hora: 19h15
Estadio: General Rumiñahui
Independiente
0 - 1 Aucas
E. Montaño '54
Tercera fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 04-08-2018
Hora: 15h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
J. Ordóñez '61
M. Parrales '89
2 - 2 L.D.U.(Q.)
J. Anangonó '46
F. Guerrero '73
Dia: 04-08-2018
Hora: 18h00
Estadio: Jocay
Delfín
H. Hechalar '85
1 - 1 Técnico U.
D. Armas '31
Dia: 05-08-2018
Hora: 12h30
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Aucas
0 - 1 U. Católica
J. Cifuente '67
Dia: 05-08-2018
Hora: 15h30
Estadio: Banco Pacífico Capwell
Emelec
B. Angulo '41
B. Angulo '67
R. Johnson '80
3 - 0 Guayaquil City
Dia: 05-08-2018
Hora: 17h30
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
G. Marques '33
A. Nahuelpan '74
2 - 0 Independiente
Dia: 06-08-2018
Hora: 19h15
Estadio: Bellavista
Macará
R. De '48
J. Tévez '60
2 - 1 Dep. Cuenca
J. Pita '58
Cuarta fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 10-08-2018
Hora: 20h00
Estadio: Bellavista
Técnico U.
D. Armas '84
1 - 3 El Nacional
. Gracia '7
J. Ordóñez '21
J. Ordóñez '46
Dia: 11-08-2018
Hora: 15h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
U. Católica
0 - 1 Macará
M. Corozo '25
Dia: 11-08-2018
Hora: 18h00
Estadio: General Rumiñahui
Independiente
J. Méndez '63
E. Mera '77
S. Plaza '79
3 - 1 Emelec
M. De '71
Dia: 12-08-2018
Hora: 12h00
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Dep. Cuenca
L. Martínez '14
1 - 1 Barcelona
M. Arroyo '79
Dia: 12-08-2018
Hora: 17h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
J. Hurtado '0
0 - 2 Delfín
C. Garcés '50
Dia: 13-08-2018
Hora: 19h15
Estadio: Rodrigo Paz Delgado
L.D.U.(Q.)
J. Quinteros '25
1 - 1 Aucas
H. Quiñónez '3
Quinta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 17-08-2018
Hora: 20h00
Estadio: Bellavista
Macará
J. Tévez '31
R. De '66
2 - 1 Aucas
I. Cacheiro '58
Dia: 18-08-2018
Hora: 15h30
Estadio: Rodrigo Paz Delgado
L.D.U.(Q.)
J. Anangonó '42
1 - 1 Técnico U.
K. Jauch '35
Dia: 18-08-2018
Hora: 18h00
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
X. Arreaga '45
G. Marques '48
2 - 0 U. Católica
Dia: 19-08-2018
Hora: 12h00
Estadio: Jocay
Delfín
L. Chicaiza '55
1 - 1 Independiente
E. Mera '44
Dia: 19-08-2018
Hora: 17h00
Estadio: Banco Pacífico Capwell
Emelec
B. Angulo '29
1 - 0 Dep. Cuenca
Dia: 20-08-2018
Hora: 19h15
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
B. De '91
1 - 1 Guayaquil City
M. Hoyos '54
Sexta fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 24-08-2018
Hora: 20h00
Estadio: Bellavista
Macará
0 - 3 Técnico U.
D. Armas '23
D. Armas '55
G. Chavasco '70
Dia: 25-08-2018
Hora: 16h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
J. Perlaza '85
1 - 4 L.D.U.(Q.)
J. Julio '16
A. Julio '37
A. Julio '56
H. Pellerano '68
Dia: 25-08-2018
Hora: 18h30
Estadio: General Rumiñahui
Independiente
A. Preciado '61
A. Preciado '69
J. Méndez '72
J. Corozo '86
4 - 2 El Nacional
A. Muñoz '46
K. Peralta '60
Dia: 26-08-2018
Hora: 12h00
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Aucas
0 - 0 Barcelona
Dia: 26-08-2018
Hora: 15h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
U. Católica
J. Cifuente '35
1 - 0 Emelec
Dia: 26-08-2018
Hora: 18h00
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Dep. Cuenca
0 - 1 Delfín
J. Arismendi '18
Séptima Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 29-08-2018
Hora: 12h30
Estadio: Bellavista
Técnico U.
C. Vélez '42
F. Mora '48
M. Abraham '74
3 - 2 Guayaquil City
J. Perlaza '24
D. Luna '89
Dia: 29-08-2018
Hora: 14h30
Estadio: Jocay
Delfín
C. Garcés '70
1 - 2 U. Católica
W. Chalá '32
M. López '50
Dia: 29-08-2018
Hora: 16h30
Estadio: Rodrigo Paz Delgado
L.D.U.(Q.)
J. Anangonó '70
1 - 0 Independiente
Dia: 29-08-2018
Hora: 18h30
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
J. Dinenno '69
1 - 1 Macará
R. De '22
Dia: 29-08-2018
Hora: 19h15
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
D. Angulo '47
A. Muñoz '52
F. Balda '72
3 - 1 Dep. Cuenca
L. Martínez '26
Dia: 29-08-2018
Hora: 20h30
Estadio: Banco Pacífico Capwell
Emelec
R. Johnson '14
2 - 0 Aucas
J. Quiñónez '39
Octava fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 17-07-2018
Hora: 11h50
Estadio: Olímpico Atahualpa
U. Católica
G. De '20
M. López '86
1 - 2 El Nacional
F. Balda '43
Dia: 17-07-2018
Hora: 11h51
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Aucas
H. Quiñónez '8
E. Montaño '90
2 - 0 Delfín
Dia: 17-07-2018
Hora: 11h51
Estadio: General Rumiñahui
Independiente
M. Estrada '58
1 - 1 Técnico U.
O. Mejía '71
Dia: 17-07-2018
Hora: 11h51
Estadio: Bellavista
Macará
P. Burzio '52
1 - 1 Emelec
J. Paredes '82
Dia: 17-07-2018
Hora: 11h52
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
0 - 1 Guayaquil City
B. Domínguez '5
Dia: 17-07-2018
Hora: 11h53
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Dep. Cuenca
B. Carabalí '50
E. Bonfigli '89
2 - 2 L.D.U.(Q.)
J. Julio '25
J. Anangonó '28
Novena Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 07-09-2018
Hora: 18h00
Estadio: Bellavista
Técnico U.
K. Jauch '46
1 - 2 Dep. Cuenca
J. Rojas '4
J. Pita '8
Dia: 08-09-2018
Hora: 18h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
F. Balda '79
1 - 2 Aucas
E. Montaño '5
E. Rodriguez '84
Dia: 09-09-2018
Hora: 12h00
Estadio: Jocay
Delfín
0 - 0 Macará
Dia: 09-09-2018
Hora: 18h00
Estadio: Banco Pacífico Capwell
Emelec
N. Queiróz '4
J. Rojas '32
2 - 0 Barcelona
Dia: 03-10-2018
Hora: 17h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
M. Hoyos '52
1 - 2 Independiente
F. Mejía '88
J. Corozo '92
Dia: 03-10-2018
Hora: 19h15
Estadio: Rodrigo Paz Delgado
L.D.U.(Q.)
G. Rodríguez '73
1 - 0 U. Católica
Décima Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 14-09-2018
Hora: 20h00
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Aucas
L. Romero '32
E. Montaño '52
J. Vivar '89
3 - 0 Técnico U.
Dia: 15-09-2018
Hora: 15h00
Estadio: Bellavista
Macará
L. Quiñónez '6
G. Corozo '45
J. Tévez '83
3 - 2 L.D.U.(Q.)
J. Anangonó '16
A. Julio '55
Dia: 15-09-2018
Hora: 17h30
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
A. Nahuelpan '52
D. Díaz '58
2 - 2 Delfín
J. Arismendi '25
R. Ordoñes '85
Dia: 15-09-2018
Hora: 20h00
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Dep. Cuenca
0 - 0 Guayaquil City
Dia: 16-09-2018
Hora: 16h00
Estadio: Banco Pacífico Capwell
Emelec
R. Caicedo '11
B. Angulo '22
L. Vega '62
3 - 1 El Nacional
J. Ordóñez '57
Dia: 17-09-2018
Hora: 19h15
Estadio: Olímpico Atahualpa
U. Católica
J. Cifuente '68
1 - 2 Independiente
E. Mera '79
E. Mera '83
Décima primera fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 21-09-2018
Hora: 19h15
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
. Gracia '47
1 - 2 Macará
M. Corozo '62
J. Tévez '74
Dia: 22-09-2018
Hora: 16h30
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
0 - 2 Aucas
J. Govea '57
E. Montaño '70
Dia: 22-09-2018
Hora: 19h00
Estadio: Jocay
Delfín
C. Garcés '35
L. Chicaiza '60
2 - 1 Emelec
R. Caicedo '20
Dia: 23-09-2018
Hora: 12h00
Estadio: Monumental Banco Pichincha
L.D.U.(Q.)
0 - 0 Barcelona
Dia: 23-09-2018
Hora: 16h00
Estadio: General Rumiñahui
Independiente
E. Mera '1
S. Plaza '88
2 - 3 Dep. Cuenca
J. Rojas '72
J. De '73
J. Pita '91
Dia: 24-09-2018
Hora: 20h00
Estadio: Bellavista
Técnico U.
P. Marret '23
F. Mora '44
C. Vélez '65
D. Armas '92
4 - 5 U. Católica
V. Guerrero '27
F. Martínez '32
J. Cifuente '59
F. Martínez '74
D. Carando '89
Décima segunda fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 28-09-2018
Hora: 19h30
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Dep. Cuenca
0 - 1 Independiente
S. Plaza '35
Dia: 29-09-2018
Hora: 16h00
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Aucas
J. Quiñónez '4
1 - 0 Guayaquil City
Dia: 29-09-2018
Hora: 18h30
Estadio: Banco Pacífico Capwell
Emelec
B. Angulo '47
1 - 1 Delfín
C. Garcés '73
Dia: 30-09-2018
Hora: 14h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
U. Católica
J. Cifuente '10
W. Godoy '55
2 - 0 Técnico U.
Dia: 30-09-2018
Hora: 16h30
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
M. Arroyo '15
1 - 1 L.D.U.(Q.)
J. Anangonó '70
Dia: 01-10-2018
Hora: 19h30
Estadio: Bellavista
Macará
M. Corozo '59
R. De '68
2 - 2 El Nacional
F. Balda '9
F. Balda '22
Décima tercera fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 05-10-2018
Hora: 20h00
Estadio: Bellavista
Técnico U.
D. Armas '29
D. Armas '62
C. Vélez '85
3 - 0 Aucas
Dia: 06-10-2018
Hora: 16h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
R. Medina '82
1 - 1 Emelec
C. Orejuela '45
Dia: 06-10-2018
Hora: 18h30
Estadio: Jocay
Delfín
L. Chicaiza '6
1 - 0 Barcelona
Dia: 07-10-2018
Hora: 14h00
Estadio: General Rumiñahui
Independiente
E. Mera '6
1 - 3 U. Católica
W. Godoy '5
J. Cifuente '55
F. Martínez '65
Dia: 07-10-2018
Hora: 16h30
Estadio: Rodrigo Paz Delgado
L.D.U.(Q.)
0 - 0 Macará
Dia: 08-10-2018
Hora: 19h15
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
W. Vargas '85
1 - 1 Dep. Cuenca
J. Rojas '47
Décima cuarta fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 12-10-2018
Hora: 20h00
Estadio: Bellavista
Macará
G. Corozo '63
1 - 1 Delfín
W. Riveros '92
Dia: 13-10-2018
Hora: 16h00
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Aucas
E. Montaño '22
E. Montaño '27
E. Montaño '64
3 - 2 El Nacional
. Gracia '12
F. Balda '85
Dia: 13-10-2018
Hora: 18h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
U. Católica
0 - 1 L.D.U.(Q.)
J. Anangonó '84
Dia: 14-10-2018
Hora: 14h00
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Dep. Cuenca
R. Cangá '9
1 - 3 Técnico U.
K. Jauch '21
D. Armas '42
F. Mora '90
Dia: 14-10-2018
Hora: 18h00
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
F. Torres '67
1 - 0 Emelec
Dia: 31-10-2018
Hora: 20h00
Estadio: General Rumiñahui
Independiente
- Guayaquil City
Décima quinta fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 21-10-2018
Hora: 16h58
Estadio: 
El Nacional
- U. Católica
Dia: 21-10-2018
Hora: 16h59
Estadio: 
Emelec
- Macará
Dia: 21-10-2018
Hora: 16h59
Estadio: 
Delfín
- Aucas
Dia: 21-10-2018
Hora: 17h00
Estadio: 
Guayaquil City
- Barcelona
Dia: 21-10-2018
Hora: 17h00
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Dep. Cuenca
Dia: 21-10-2018
Hora: 17h01
Estadio: 
Técnico U.
- Independiente
Décima sexta fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 28-10-2017
Hora: 17h04
Estadio: 
Guayaquil City
- Técnico U.
Dia: 28-10-2018
Hora: 17h03
Estadio: 
Dep. Cuenca
- El Nacional
Dia: 28-10-2018
Hora: 17h05
Estadio: 
Independiente
- L.D.U.(Q.)
Dia: 28-10-2018
Hora: 17h05
Estadio: 
Macará
- Barcelona
Dia: 28-10-2018
Hora: 17h06
Estadio: 
Aucas
- Emelec
Dia: 28-10-2018
Hora: 17h06
Estadio: 
U. Católica
- Delfín
Décima séptima fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 04-11-2018
Hora: 17h09
Estadio: 
Barcelona
- Aucas
Dia: 04-11-2018
Hora: 17h10
Estadio: 
El Nacional
- Independiente
Dia: 04-11-2018
Hora: 17h10
Estadio: 
Emelec
- U. Católica
Dia: 04-11-2018
Hora: 17h12
Estadio: 
Delfín
- Dep. Cuenca
Dia: 04-11-2018
Hora: 17h13
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Guayaquil City
Dia: 04-11-2018
Hora: 17h13
Estadio: 
Técnico U.
- Macará
Décima octava fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 11-11-2018
Hora: 17h16
Estadio: 
Dep. Cuenca
- Emelec
Dia: 11-11-2018
Hora: 17h17
Estadio: 
Guayaquil City
- El Nacional
Dia: 11-11-2018
Hora: 17h17
Estadio: 
Independiente
- Delfín
Dia: 11-11-2018
Hora: 17h18
Estadio: 
Aucas
- Macará
Dia: 11-11-2018
Hora: 17h18
Estadio: 
Técnico U.
- L.D.U.(Q.)
Dia: 11-11-2018
Hora: 17h19
Estadio: 
U. Católica
- Barcelona
Décima novena fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 18-11-2018
Hora: 17h21
Estadio: 
Barcelona
- Dep. Cuenca
Dia: 18-11-2018
Hora: 17h23
Estadio: 
El Nacional
- Técnico U.
Dia: 18-11-2018
Hora: 17h25
Estadio: 
Emelec
- Independiente
Dia: 18-11-2018
Hora: 17h27
Estadio: 
Delfín
- Guayaquil City
Dia: 18-11-2018
Hora: 17h28
Estadio: 
Macará
- U. Católica
Dia: 18-11-2018
Hora: 17h29
Estadio: 
Aucas
- L.D.U.(Q.)
Vigésima fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 25-11-2018
Hora: 17h31
Estadio: 
Dep. Cuenca
- Macará
Dia: 25-11-2018
Hora: 17h32
Estadio: 
Guayaquil City
- Emelec
Dia: 25-11-2018
Hora: 17h33
Estadio: 
Independiente
- Barcelona
Dia: 25-11-2018
Hora: 17h34
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- El Nacional
Dia: 25-11-2018
Hora: 17h35
Estadio: 
Técnico U.
- Delfín
Dia: 25-11-2018
Hora: 17h35
Estadio: 
U. Católica
- Aucas
Vigésima primera fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 02-12-2018
Hora: 17h37
Estadio: 
Barcelona
- Técnico U.
Dia: 02-12-2018
Hora: 17h39
Estadio: 
Emelec
- L.D.U.(Q.)
Dia: 02-12-2018
Hora: 17h39
Estadio: 
Delfín
- El Nacional
Dia: 02-12-2018
Hora: 17h40
Estadio: 
Macará
- Guayaquil City
Dia: 02-12-2018
Hora: 17h41
Estadio: 
Aucas
- Independiente
Dia: 02-12-2018
Hora: 17h41
Estadio: 
U. Católica
- Dep. Cuenca
Vigésima segunda fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 09-12-2018
Hora: 17h43
Estadio: 
El Nacional
- Barcelona
Dia: 09-12-2018
Hora: 17h44
Estadio: 
Dep. Cuenca
- Aucas
Dia: 09-12-2018
Hora: 17h44
Estadio: 
Guayaquil City
- U. Católica
Dia: 09-12-2018
Hora: 17h45
Estadio: 
Independiente
- Macará
Dia: 09-12-2018
Hora: 17h45
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Delfín
Dia: 09-12-2018
Hora: 17h46
Estadio: 
Técnico U.
- Emelec