Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 29 15
2. Emelec 15 28 13
3. Guayaquil City 15 26 6
4. L.D.U.(Q.) 15 24 11
5. Deportivo Cuenca 15 23 -2
6. Independiente 15 22 5
7. Universidad Católica 15 21 3
8. Orense 15 21 -7
9. Delfín 15 20 3
10. Macará 15 20 -6
11. Aucas 15 19 1
12. Técnico Universitario 15 18 -1
13. L.D.U.(P.) 15 17 -9
14. Mushuc Runa 15 13 -6
15. Olmedo 15 13 -11
16. El Nacional 15 12 -15
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 16
3. Víctor Figueroa 14
4. José Francisco Cevallos Jr. 14
5. Francisco Fydriszewski 13
6. Sergio López 11
7. Muriel Orlando 11
8. Juan Herrera 11
9. Gonzalo Mastriani 11
10. Michael Hoyos 10
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4

12:33 am | 10 de Dic del 2020
Conoce los árbitros y horarios para la fecha 13

Javier Velasquez Redactor

La actual LigaPro tiene como puntero a Barcelona Sporting Club faltando tres fechas para que termine el torneo. Este viernes arrancará la fecha 13 y hay duelos muy importantes. Entre ellos, los Toreros visitando al Aucas, Emelec recibiendo a El Nacional, Guayaquil City contra Independiente del Valle y Macará chocando con Liga de Quito.

A continuación te dejamos los árbitros:

Fecha 13 – Fase 2

Viernes 11-12-2020/16h30
Estadio Fernando Guerrero Guerrero
C.D. Olmedo vs Deportivo Cuenca

Árbitros:
Juan Andrade (Central)
Ricardo Valdiviezo (Asistente 1)
Paul Palacios (Asistente 2)
Roddy Zambrano (4to Árbitro)
Dennis Hidalgo (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 13 – Fase 2

Viernes 11-12-2020/19h00
Estadio Olímpico Atahualpa
Universidad Católica vs Delfín S.C.


Árbitros:
Álex Cajas (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Luis González (Asistente 2)
Henri Arízaga (4to Árbitro)
Víctor Tipán (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 13 – Fase 2

Sábado 12-12-2020/15h30
Estadio Nueve de Mayo
Orense S.C. vs Técnico Universitario

Árbitros:
Marlon Vera (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
René Marín (4to Árbitro)
Rubén Álvarez (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 13 – Fase 2

Sábado 12-12-2020/18h00
Estadio Reales Tamarindos
L.D.U. Portoviejo vs Mushuc Runa S.C.

Árbitros:
Luis Quiroz (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1)
Flavio Nall (Asistente 2)
Wellington Arauz (4to Árbitro)
Magno Safadi (Comisario de Juego)

 

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 13 – Fase 2

Sábado 12-12-2020/20h30
Estadio Banco del Pacífico Capwell
C.S. Emelec vs C.D. El Nacional

Árbitros:
Jaime Sánchez (Central)
Juan Aguiar (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Jefferson Macías (4to Árbitro)
Susana Marca (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

 

Fecha 13 – Fase 2

Domingo 13-12-2020/14h00
Estadio Bellavista
C.D. Macará vs Liga Deportiva Universitaria

Árbitros:
Augusto Aragón (Central)
Byron Romero (Asistente 1)
José Alvarado (Asistente 2)
Roberto Sánchez (4to Árbitro)
Jaime Camacho (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 13 – Fase 2

Domingo 13-12-2020/16h30
Estadio Christian Benítez
Guayaquil City F.C. vs Independiente del Valle

Árbitros:
Guillermo Guerrero (Central)
Christian Lescano (Asistente 1)
Luis García (Asistente 2)
Gabriel González (4to Árbitro)
Elton García (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 13 – Fase 2

Domingo 13-12-2020/19h00
Estadio Banco del Pacífico Gonzalo Pozo Ripalda
S.D. Aucas vs Barcelona S.C.


Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Dennys Guerrero (Asistente 1)
Édison Vásquez (Asistente 2)
Mario Romero (4to Árbitro)
Estéfano Palacios (Comisario de Juego)