Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 29 15
2. Emelec 15 28 13
3. Guayaquil City 15 26 6
4. L.D.U.(Q.) 15 24 11
5. Deportivo Cuenca 15 23 -2
6. Independiente 15 22 5
7. Universidad Católica 15 21 3
8. Orense 15 21 -7
9. Delfín 15 20 3
10. Macará 15 20 -6
11. Aucas 15 19 1
12. Técnico Universitario 15 18 -1
13. L.D.U.(P.) 15 17 -9
14. Mushuc Runa 15 13 -6
15. Olmedo 15 13 -11
16. El Nacional 15 12 -15
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 16
3. Víctor Figueroa 14
4. José Francisco Cevallos Jr. 14
5. Francisco Fydriszewski 13
6. Sergio López 11
7. Muriel Orlando 11
8. Juan Herrera 11
9. Gonzalo Mastriani 11
10. Michael Hoyos 10
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4

2:14 pm | 3 de Dic del 2020
Árbitros y horarios para la fecha 11 de la LigaPro

Javier Velasquez Redactor

Este fin de semana se jugará la fecha 11 del actual torneo LigaPro, en el que el Club Sport Emelec recibirá a Barcelona Sporting Club, en una nueva edición del Clásico del Astillero. Ambos tienen el mismo puntaje y buscarán el triunfo para empezar a definir la etapa. Otro de los duelos interesantes estará en el Olímpico Atahualpa, cuando Liga de Quito busque llevarse los tres puntos contra Universidad Católica.

Fecha 11 – Fase 2

Viernes 04-12-2020/16h30
Estadio Fernando Guerrero Guerrero
C.D. Olmedo vs Técnico Universitario

Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Ronald Flores (Asistente 2)
Jefferson Macías (4to Árbitro)
Rómulo Mayancela (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 11 – Fase 2

Viernes 04-12-2020/19h00
Estadio ASA Banco del Austro
Deportivo Cuenca vs Mushuc Runa S.C.


Árbitros:
Marlon Vera (Central)
Édison Vásquez (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Mario Romero (4to Árbitro)
Luis Granda (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 10 – Fase 2

Sábado 05-12-2020/15h15
Estadio Nueve de Mayo
Orense S.C. vs Delfín S.C.

Árbitros:
Jaime Sánchez (Central)
Juan Aguiar (Asistente 1)
Paul Palacios (Asistente 2)
Gabriel González (4to Árbitro)
Susana Marca (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 11 – Fase 2

Sábado 05-12-2020/17h30
Estadio Bellavista
C.D. Macará vs S.D. Aucas

Árbitros:
Juan Carlos Andrade (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1)
Mónica Amboya (Asistente 2)
Roddy Zambrano (4to Árbitro)
Juan Carlos Pico (Comisario de Juego)

 

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 11 – Fase 2

Sábado 05-12-2020/20h00
Estadio Olímpico Atahualpa
Universidad Católica vs Liga Deportiva Universitaria

Árbitros:
Rene Marín (Central)
Ricardo Barén (Asistente 1)
Juan Cruz (Asistente 2)
Byron Reinoso (4to Árbitro)
Estéfano Palacios (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

 

Fecha 11 – Fase 2

Domingo 06-12-2020/13h45
Estadio Olímpico Atahualpa
Independiente del Valle vs C.D. El Nacional

Árbitros:
Henri Arizaga (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Luis González (Asistente 2)
Álex Cajas (4to Árbitro)
Mayra Guerra (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 11 – Fase 2

Domingo 06-11-2020/16h00
Estadio Christian Benítez
Guayaquil City F.C. vs L.D.U. Portoviejo

Árbitros:
Augusto Aragón (Central)
Dennys Guerrero (Asistente 1)
José Alvarado (Asistente 2)
Diego Lara (4to Árbitro)
Christian Cruz (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 11 – Fase 2

Domingo 06-11-2020/19h00
Estadio George Capwell
C.S. Emelec vs Barcelona S.C.


Árbitros:
Guillermo Guerrero (Central)
Christian Lescano (Asistente 1)
Byron Romero (Asistente 2)
Roberto Sánchez (4to Árbitro)
Elton García (Comisario de Juego)