Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. L.D.U.(Q.) 10 20 15
3. Barcelona 10 19 8
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Macará 10 15 -1
6. Universidad Católica 9 14 2
7. Aucas 10 14 1
8. Orense 10 13 -4
9. Deportivo Cuenca 10 13 -5
10. Delfín 10 12 1
11. Técnico Universitario 10 12 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. Mushuc Runa 10 8 -4
15. El Nacional 10 8 -10
16. L.D.U.(P.) 9 6 -11
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4

12:00 am | 13 de Nov del 2020
Árbitros confirmados para la fecha 7 de LigaPro

Javier Velasquez Redactor

Este fin de semana se disputará la fecha 7 del torneo LigaPro, en donde varios equipos quieren sumar para seguir peleando en la parte alta de la tabla. Liga de Quito recibe al Aucas que viene bien en el campeonato y disputarán el Clásico. Mientras que Barcelona visita a El Nacional tambien con la necesidad de ganar para seguir arriba.

Fecha 7 – Fase 2

Viernes 13-11-2020/19h00
Estadio ASA Banco del Austro
C.D. Cuenca vs Delfín S.C.

Árbitros:
Guillermo Guerrero (Central)
Juan Aguiar (Asistente 1)
Paúl Palacios (Asistente 2)
Anthony Díaz (4to Árbitro)
Magno Safadi (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 7 – Fase 2

Sábado 14-11-2020/13h00
Estadio Christian Benítez
Guayaquil City F.C. vs Mushuc Runa S.C.


Árbitros:
Augusto Aragón (Central)
Christian Lescano (Asistente 1)
Ricardo Valdiviezo (Asistente 2)
Wellington Arauz (4to Árbitro)
Mario Moncayo (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 7 – Fase 2

Sábado 14-11-2020/18h15
Estadio Bellavista
C.D. Macará vs Orense S.C.

Árbitros:
Jaime Sánchez (Central)
Juan Cruz (Asistente 1)
Luis García (Asistente 2)
Byron Reinoso (4to Árbitro)
Germán Salazar (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 7 – Fase 2

Sábado 14-11-2020/20h30
Estadio Rodrigo Paz Delgado
Liga Deportiva Universitaria vs S.D. Aucas

Árbitros:
Franklin Congo (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Mónica Amboya (Asistente 2)
Leandro Angulo (4to Árbitro)
Diana Cueva (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 7 – Fase 2

Domingo 15-11-2020/12h15
Estadio Fernando Guerrero Guerrero
C.D. Olmedo vs Universidad Católica

Árbitros:
Álex Cajas (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Adrián Lescano (Asistente 2)
Juan Andrade (4to Árbitro)
Deniss Hidalgo (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 7 – Fase 2

Domingo 15-11-2020/14h30
Estadio Olímpico Atahualpa
Independiente del Valle vs L.D.U. Portoviejo

Árbitros:
Roddy Zambrano (Central)
Dennys Guerrero (Asistente 1)
José Alvarado (Asistente 2)
Édison Santana (4to Árbitro)
Giovani Puebla (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 7 – Fase 2

Domingo 15-11-2020/16h45
Estadio Banco del Pacífico Capwell
C.S. Emelec vs Técnico Universitario

Árbitros:
Mario Romero (Central)
Byron Romero (Asistente 1)
Félix Vera (Asistente 2)
Yerson Zambrano (4to Árbitro)
Jorge Kaslin (Comisario de Juego)

 

-----------------------------------------------------

 

Fecha 7 – Fase 2

Domingo 15-11-2020/19h00
Estadio Olímpico Atahualpa
C.D. El Nacional vs Barcelona S.C.


Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Ricardo Barén (Asistente 1)
Edwin Bravo (Asistente 2)
Roberto Sánchez (4to Árbitro)
Estéfano Palacios (Comisario de Juego)