Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 21 11
2. Barcelona 10 21 11
3. L.D.U.(Q.) 10 20 15
4. Guayaquil City 10 19 7
5. Aucas 10 14 2
6. Universidad Católica 10 14 1
7. Macará 10 14 -4
8. Deportivo Cuenca 10 13 -5
9. Orense 10 13 -5
10. Delfín 10 12 1
11. Técnico Universitario 10 12 -1
12. Olmedo 10 11 -4
13. Independiente 10 10 -5
14. L.D.U.(P.) 10 9 -10
15. Mushuc Runa 10 8 -4
16. El Nacional 10 8 -10
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 18 33 11
2. Manta F.C. 18 32 8
3. América 18 28 6
4. Atlético Porteño 18 26 0
5. Chacaritas 18 23 -3
6. Gualaceo 18 22 0
7. Independiente Juniors 18 20 -5
8. Atlético Santo Domingo 18 20 -7
9. Fuerza Amarilla 18 18 -5
10. Santa Rita 18 16 -5
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 24
2. Gabriel Torres 14
3. Víctor Figueroa 12
4. Juan Herrera 11
5. Francisco Fydriszewski 11
6. Muriel Orlando 10
7. Gonzalo Mastriani 10
8. Sergio López 9
9. Facundo Barceló 9
10. Roberto Ordoñes 8
Pos.   Nombre Goles
1. Angel Ledesma 9
2. Cristian García 8
3. Walberto Caicedo 7
4. Renny Jaramillo 7
5. José Lugo 7
6. Luis Carlos 5
7. Héctor Penayo 5
8. Wilson Folleco 4
9. Paul Marret 4
10. Federico Haberkorn 4

ECUAGOL
7:17 pm | 29 de Octubre del 2020
Se definen los clasificados para los play-offs de la Superliga Femenina

M Manzur Redactor

Faltan pocos días para que culmine la primera etapa de la segunda edición de la Superliga Femenina en Ecuador, y las chicas se preparan para su última jornada, donde se descubrirán los tres clubes en sumarse a los play-offs.

Hasta el momento, Ñañas, El Nacional, Barcelona S.C., Guerreras Albas, Dragonas, se encuentran en la segunda parte del torneo, resta por definirse entre la Zona 1 (Carneras, Liga Juvenil o Deportivo Cuenca) y en Zona 4 (Guayaquil City o Emelec).

Los horarios, fechas de esta jornada son las siguientes:

Zona 1 - Sábado 31 de octubre

- Liga Deportiva Juvenil de Macas vs Carneras: 14h00
- Deportivo Cuenca vs Olmedo: 14h00

Zona 2 - Domingo 01 de noviembre

- ESPE vs San Miguel: 11h00
- Ñañas vs Quito: 15h30

Zona 3 - Sábado 31 de octubre

- Técnico Universitario vs Guerreras Albas: 10:00

Domingo 01 de noviembre

- Dragonas vs Macará: 11h00

Zona 4 - Sábado 31 de octubre

- 7 de Febrero vs Emelec: 14h00

- Barcelona S.C. vs Guayaquil City: 14h00

Los play-offs arrancarán el 07 de noviembre con los cuartos de finales, que culminará el 15 de noviembre, partidos de ida y vuelta.

Las semifinales se desarrollarán entre el 21 de noviembre y 5 de diciembre, mientras que las finales el 12 y 19 de diciembre, donde se conocerá al campeón y equipo que clasificará a la Copa Libertadores.

 

Redacción: Karolina Dávila