Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 13 29 9
2. Independiente 13 28 12
3. Universidad Católica 13 27 15
4. Barcelona 13 27 10
5. Técnico Universitario 13 22 7
6. Aucas 13 20 1
7. Macará 13 20 1
8. Delfín 13 17 -1
9. Mushuc Runa 13 15 -5
10. Emelec 13 13 -1
11. El Nacional 12 12 -7
12. Guayaquil City 12 12 -7
13. L.D.U.(P.) 13 12 -8
14. Olmedo 13 11 -7
15. Orense 13 9 -10
16. Deportivo Cuenca 13 8 -9
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 8 16 3
2. Manta F.C. 8 14 2
3. 9 de Octubre 8 13 2
4. Chacaritas 8 12 -1
5. Independiente Juniors 8 11 1
6. Fuerza Amarilla 8 10 -1
7. Atlético Santo Domingo 8 10 -1
8. América 8 10 -1
9. Gualaceo 8 7 0
10. Santa Rita 8 7 -4
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 10
3. Juan Herrera 7
4. Víctor Figueroa 6
5. Roberto Ordoñes 6
6. Francisco Fydriszewski 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Michael Hoyos 5
10. Juan Manuel Tévez 5
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Héctor Penayo 4
4. Federico Haberkorn 4
5. Wilson Folleco 3
6. José Lugo 3
7. Darlin Ocaña 3
8. Angel Ledesma 3
9. Yordan Ayoví 2
10. Willian Zamora 2

6:59 pm | 27 de Agosto del 2020
Árbitros y horarios para la fecha 9 de Liga Pro

Gustavo Dávila Redactor

 

Mediante sus medios oficiales, la Liga Pro dio a conocer los árbitros y horarios de la siguiente jornada del torneo ecuatoriano. La fecha 9 del certamen se jugará este viernes 28 de agosto hasta el domingo, días después se jugará de forma instantánea la jornada 10.

Aucas vs Macará: Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, viernes 28 de agosto de 2020, 19h00. (Juez central: Roberto Sánchez, línea 1: Luis García, línea 2: Guillermo Parra y cuarto árbitro: Jefferson Macías).

Mushuc Runa vs Deportivo Cuenca: Estadio Cooperativa de Ahorro y Crédito Mushuc Runa, sábado 29 de agosto de 2020, 13h00. (Juez central: Alex Cajas, línea 1: Dennys Guerrero, línea 2: Paúl Palacios y cuarto árbitro: Bryan Loayza).

Orense SC vs Liga de Quito: Estadio 9 de Mayo de Machala, sábado 29 de agosto de 2020, 15h15. (Juez central: Jaime Sánchez, línea 1: Juan Aguilar, línea 2: Danny Ávila y cuarto árbitro: Mario Romero).

Barcelona SC vs Olmedo: Estadio Monumental Banco Pichincha, sábado 29 de agosto de 2020, 17h30. (Juez central: Juan Andrade, línea 1: Edison Vásquez, línea 2: Ricardo Valdiviezo y cuarto árbitro: Gabriel González).

Técnico Universitario vs Emelec: Estadio Bellavista de Ambato, sábado 29 de agosto de 2020, 19h45. (Juez central: Diego Lara, línea 1: Edwin Bravo, línea 2: Juan Cruz y cuarto árbitro: Christian Guillén).

Universidad Católica vs Liga de Portoviejo: Estadio Olímpico Atahualpa de Quito, domingo 30 de agosto de 2020, 13h15. (Juez central: René Marín, línea 1: José Alvarado, línea 2: Ángel Ulloa y cuarto árbitro: Luis Troya).

Delfín vs El Nacional: Estadio Jocay de Manta, domingo 30 de agosto de 2020, 15h30. (Juez central: Marlon Vera, línea 1: Luis González, línea 2: Darío Morán y cuarto árbitro: Anthony Díaz).

Independiente del Valle vs Guayaquil City FC: Estadio Olímpico Atahualpa de Quito, domingo 30 de agosto de 2020, 17h45. (Juez central: Roddy Zambrano, línea 1: Félix Vera, línea 2: Ronald Flores y cuarto árbitro: Carlos Bayas).