Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 14 32 14
2. Independiente 14 29 12
3. Universidad Católica 14 28 15
4. Barcelona 14 28 10
5. Técnico Universitario 14 22 2
6. Macará 14 21 1
7. Aucas 14 20 0
8. Delfín 14 18 -1
9. Mushuc Runa 14 18 -4
10. Emelec 14 16 1
11. Olmedo 14 14 -6
12. El Nacional 13 13 -7
13. L.D.U.(P.) 14 13 -8
14. Guayaquil City 13 12 -8
15. Orense 14 10 -10
16. Deportivo Cuenca 14 8 -11
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Atlético Porteño 9 19 4
2. Independiente Juniors 9 14 3
3. 9 de Octubre 9 14 2
4. Manta F.C. 9 14 0
5. Chacaritas 9 12 -2
6. Fuerza Amarilla 9 11 -1
7. Atlético Santo Domingo 9 11 -1
8. Gualaceo 9 10 1
9. América 9 10 -2
10. Santa Rita 9 8 -4
Pos.   Nombre Goles
1. Gabriel Torres 12
2. Cristian Martínez 12
3. Víctor Figueroa 7
4. Juan Herrera 7
5. Francisco Fydriszewski 7
6. Roberto Ordoñes 6
7. Rafael Viotti 5
8. Orlen Quintero 5
9. Muriel Orlando 5
10. Michael Hoyos 5
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian García 5
2. Walberto Caicedo 4
3. Héctor Penayo 4
4. Federico Haberkorn 4
5. Angel Ledesma 4
6. Wilson Folleco 3
7. José Lugo 3
8. Darlin Ocaña 3
9. Anderson Naula 3
10. Yordan Ayoví 2

9:58 am | 27 de Agosto del 2020
Horarios para la Jornada 4 de la Serie B

Javier Velasquez Redactor

Se confirmaron los horarios para los partidos de la Serie B de la Liga Profesional Banco Pichincha Pymes en su Jornada 5. La fecha iniciará este día sábado con los partido entre Independiente Juniors y Chacaritas, donde también habrán partidos entre sábado y domingo.

Viernes

Independiente Juniors vs Chacaritas

Estadio Olímpico Atahualpa

16h45

Juez Central: Leandro Angulo

Asistente 1: Alan Gómez

Asistente 2: Mauricio Lozada

Cuarto árbitro: Diego Macías

Sábado

9 de Octubre vs Atlético Santo Domingo

Estadio Alejandro Ponce Noboa

10h30

Juez Central: Edison Santana

Asistente 1: Jonathan Monar

Asistente 2: Luis Loor

Cuarto árbitro: Yerson Zambrano

 

Manta FC vs Fuerza Amarilla

Estadio Jocay

10h45

Juez Central: Gorky Araujo

Asistente 1: Jorge Ponce

Asistente 2: Juan Tualombo

Cuarto árbitro: Daniel Oñate

 

Santa Rita vs América de Quito

Estadio 14 de Junio

15h00

Juez Central: Oscar Proaño

Asistente 1: Alejandro Lupera

Asistente 2: José Quiroz

Cuarto árbitro: Carlos Aroca

 

Domingo

Atlético Porteño vs Gualaceo

Estadio Christian Benítez

11h00

Juez Central: Roberto Alarcón

Asistente 1: Jonathan Napa

Asistente 2: Luis Beja

Cuarto árbitro: Wellington Arauz