Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1

7:41 am | 27 de Febrero del 2020
Árbitros y horarios para la tercera fecha de LigaPro

Javier Velasquez Redactor

Quedaron definidos los horarios para la tercera fecha de la LigaPro, la misma que dará inicio este día viernes 28 de febrero en el estadio Jocay entre Delfín y Técnico Universitario. Mientras que se cerrará el lunes 2 de marzo en el Serrano Aguilar entre Deporivo Cuenca y Universidad Católica.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Viernes 28-02-2020/16h30
Estadio Jocay (Manta)
Delfín S.C. vs Técnico U.

Árbitros:
Luis Quiroz (Central)
David Vacacela (Asistente 1)
Jorge Ponce (Asistente 2)
René Marín (4to Árbitro)
Elton García (Comisario de Juego)

 


 

Fase 1/ Fecha 3  
Viernes 28-02-2020/ 19h00
Estadio Atahualpa (Quito)
CD El Nacional vs LDU Quito

 

Árbitros:
Roberto Sánchez (Central)
Andrés Tola (Asistente 1)
Danny Ávila (Asistente 2)
Roddy Zambrano (4to Árbitro)
Estefano Palacios (Comisario de Juego)


 

 

Fase 1/ Fecha 3
Sábado 29-02-2020/ 15h30
Estadio 9 de Mayo (Machala)
Orense S.C. vs Guayaquil City F.C.

Árbitros:
Alex Cajas (Central) 
Dennys Guerrero (Asistente 1)
Juan Cruz (Asistente 2) 
Jefferson Macías (4to Árbitro)
German Salazar (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 3 
Sábado 29-02-2020/ 19h00
Estadio Monumental Banco Pichincha (Guayaquil)
Barcelona S.C. vs LDU Portoviejo

Árbitros:
Gabriel Gonzales (Central)
Edwin Bravo (Asistente 1) 
Adrian Lescano (Asistente 2) 
Mario Romero (4to Árbitro)
Romulo Mayancela (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 3 
Domingo 01-03-2020/ 12h30
Estadio Rumiñahui (Sangolquí)
Independiente del Valle vs C.D. Olmedo

Árbitros:
Carlos Orbe (Central)
Ricardo Valdiviezo(Asistente 1)
Guido Cajamarca (Asistente 2) 
Yerson Zambrano (4to Árbitro)
Diana Cueva ( Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 3
Domingo 01-03-2020/ 15h00
Estadio Gonzalo Pozo Ripalda (Quito)
CD Aucas vs Mushuc Runa S.C.

Árbitros:
Henri Arizaga (Central)
Byron Romero (Asistente 1)
Ronald Flores (Asistente 2)
Diego Macías (4to Árbitro)
Nicolás Vega (Comisario de Juego)


 

Fase 1/ Fecha 3
Domingo 01-03-2020/ 17h30
Estadio Bellavista (Ambato)
C.D. Macará vs C.S. Emelec

Árbitros:
Augusto Aragón (Central) 
Juan Aguiar (Asistente 1)
Edison Vásquez (Asistente 2)
Jaime Sánchez (4to Árbitro)
Jonny Pallo (Comisario de Juego)

 

 

Fase 1/ Fecha 3
Lunes 02-03-2020/ 19h15
Estadio Alejandro Serrano Aguilar (Cuenca)
C.D. Cuenca vs U. Católica

Árbitros:
Juan Andrade (Central) 
Luis García (Asistente 1)
Guillermo Parra (Asistente 2)
Edison Santana (4to Árbitro)
Luis Granda (Comisario de Juego)