Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1

Resultado de imagen de copa liga pymes"
4:04 pm | 2 de Dic del 2019
Árbitros y horarios para semifinales de la ‘B’

Redacción Ecuagol Redactor

Esta semana iniciarán las semifinales de la LigaPro Banco Pichincha Pymes, luego de que se definieran los cuatro clasificados para la parte final del torneo.

Los mejores ubicados tendrán ventaja deportiva para pasar de fase en caso de empate y no habrá la regla de "gol visitante".

Los dos equipos que pasen a la final, se clasificarán a la Liga Pro Banco Pichincha del próximo año, con la excepción del equipo Independiente Juniors.

Si los rayados, pasan de fase, el que accedería a la "A" para el 2020 sería el mejor ubicado en la tabla general.

Partidos:

Martes 3 de diciembre  / 15h30 (en vivo por GolTV)
Manta F.C. vs Orense S.C.

Martes 3 de diciembre / 15h30 (en diferido por GolTv 17h30)
Liga de Portoviejo vs Independiente Jrs

Domingo 8 de diciembre / 15h30 (en vivo por GolTv)
Independiente Jrs vs Liga de Portoviejo

Dominngo 8 de diciembre / 15h30 (en diferido por GolTv 17h30)
Orense S.C.vs Manta F.C.