Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 25 56 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Aucas 25 45 8
6. Delfín 25 44 10
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 25 30 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 25 19 -23
15. América 25 12 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 27 52 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 27 47 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 27 33 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 27 21 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54
Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Carlos Garcés 12
6. Bruno Vides 12
7. Gonzalo Mastriani 11
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6

Resultado de imagen para independiente del valle sudamericana
7:34 am | 30 de Agosto del 2019
Fechas para las semifinales de la Copa Sudamericana

Javier Velasquez Redactor

Los brasileños Atlético Mineiro y Corinthians certificaron su pase a las semifinales de la Copa Sudamericana del 2019 al dejar en el camino al colombiano La Equidad y al también brasileño Fluminense, respectivamente, esta semana en los dos últimos partidos de los cuartos de final.

En la penúltima instancia de la competición, el Mineiro se medirá con el Colón argentino y el Corinthians ante el Independiente del Valle el 18 y 19 de septiembre en los encuentros de ida así como el 25 y el 26 del mismo mes en los de vuelta.

La Copa Sudamericana conocerá al campeón del 2019 el próximo 9 de noviembre en Asunción cuando el título se dispute por primera vez a final única.