Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 25 56 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Aucas 25 45 8
6. Delfín 25 44 10
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 25 30 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 25 19 -23
15. América 25 12 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 27 52 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 27 47 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 27 33 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 27 21 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54
Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Carlos Garcés 12
6. Bruno Vides 12
7. Gonzalo Mastriani 11
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6

_DSC9019.jpg
4:53 pm | 21 de Agosto del 2019
Árbitros y horarios para Jornada 23 de Liga Pro

Jorge Naranjo Redactor

La Liga Profesional de Fútbol confirmó los jueces y la programación para la Jornada 23 que arrancará este lunes con el compromiso entre Aucas y Olmedo en Quito, a continuación el detalle completo:

Aucas vs Olmedo: Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
Viernes 23 de agosto 19h15.

Juez central: Jefferson Macías
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Ángel Ulloa

Delfín vs D. Cuenca: Estadio Jocay de Manta
Sábado 24 de agosto de 2019, 15h00

Juez central: Franklin Congo
Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Juan Aguiar

Técnico Universitario vs Liga Deportiva Universitaria Estadio Bellavista de Ambato
Sábado 24 de agosto de 2019, 17h15

Juez central: Vinicio Espinel
Asistente 1: David Vacacela
Asistente 2: Edison Vásquez

Guayaquil City vs Mushuc Runa: Estadio Christian Benítez de Guayaquil
Domingo 25 de agosto, 14h45

Juez central: Augusto Aragón
Asistente 1: Dennys Guerrero
Asistente 2: Mónica Amboya

Macará vs Emelec: Estadio Bellavista de Ambato
Domingo 25 de agosto de 2019, 17h00

Juez central: Guillermo Guerrero
Asistente 1: Juan Macías
Asistente 2: Ricardo Baren

Barcelona Sporting Club vs Club América de Quito: Estadio Monumental de Guayaquil
Sábado 24 de agosto de 2019, 19h30

Juez central: Carlos Orbe
Asistente 1: Luis Vera
Asistente 2: Andrés Tola

El Nacional vs Universidad Católica: Estadio Olímpico Atahualpa
Domingo 25 de agosto de 2019, 12h15

Juez central: Roddy Zambrano
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Ricardo Valdiviezo
 
Independiente del Valle vs Fuerza Amarilla Sporting Club: Estadio Rumiñahui de Sangolquí
Lunes 26 de agosto de 2019, 19h15 locales

Juez central: Óscar Proaño
Asistente 1: Guilber Gracia
Asistente 2: Guillermo Parra