Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. L.D.U.(Q.) 5 8 3
2. Delfín 5 7 1
3. Emelec 2 5 3
4. Aucas 4 5 -1
5. Macará 4 4 -1
6. Independiente 2 2 0
7. Barcelona 2 1 -1
8. Universidad Católica 2 -5 -4
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 3 7 2
2. Manta F.C. 2 1 -1
3. Independiente Juniors 2 1 -1
4. L.D.U.(P.) 3 -10 0
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 19
2. Raúl Becerra 18
3. Michael Estrada 17
4. Fidel Martínez 16
5. Carlos Garcés 15
6. Gonzalo Mastriani 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Roberto Ordoñes 10
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 16
2. Lucas Di Yorio 16
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Federico Laurito 8
8. Carlos Andres Soza 8
9. Bryan Rodríguez 8
10. Argemiro Vacca 8

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros
10:06 pm | 7 de Agosto del 2019
Árbitros y horarios para Jornada 21 de LigaPro

M Manzur Redactor

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 21 de la Liga Profesional, la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Bellavista de Ambato en el compromiso entre Macará y América, mientras que se cerrará el lunes 12 de agosto en Guayaquil con el partido entre Barcelona y Fuerza Amarilla.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Viernes 9 de agosto 2019

 

Macará vs América
19:15
Estadio: Bellavista
Central: Roberto Sánchez
L1: Dennys Guerrero
L2: Ricardo Valdiviezo

 

Sábado 10 de agosto 2019

Independiente vs Mushuc Runa
12:15
Estadio: General Rumiñahui
Central: Marlon Vera
L1: Christian Lescano
L2: Fernando Zambrano

Delfín vs Universidad Católica
14:30
Estadio: Jocay de Manta
Central: Carlos Anibal Orbe
L1: Byron Norberto
L2: José Alvarado

Guayaquil City vs Olmedo
17:00
Estadio: Christian Benítez
Cental: Óscar Proaño
L1: Flavio Nall
L2: Ángel Manuel Ulloa

 

Domingo 11 de agosto 2019

Aucas vs LDUQ
12:00
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Central: Daniel Salazar
L1: Edison Vásquez
L2: Luis García

Técnico Universitario vs Deportivo Cuenca
14:30
Estadio: Bellavista
Central: Guillermo Guerrero
L1: Ricardo Baren
L2: Wilson Arevalo

El Nacional vs Emelec
Estadio: Olímpico Atahualpa
Central: Luis Eduardo Quiroz
L1: Juan Macías
L2: Edwin Bravo

 

Lunes 12 de agosto 2019

Barcelona vs Fuerza Amarilla
Estadio: Monumental
Central: Vinicio Espinel
L1: Juan Aguiar
L2: Luis González