Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 21 46 23
2. Universidad Católica 21 44 21
3. Delfín 22 40 9
4. Barcelona 22 39 13
5. Independiente 21 39 9
6. Aucas 22 38 4
7. L.D.U.(Q.) 22 32 5
8. El Nacional 21 30 2
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 21 27 1
11. Olmedo 21 26 -7
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 21 15 -20
15. América 22 6 -10
16. Fuerza Amarilla 21 4 -29
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 22 43 12
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 22 24 -3
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 9
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Alexis Domínguez 9
5. Carlos Andres Soza 7
6. Argemiro Vacca 7
7. Nixon Molina 6
8. Arnaldo Gauna 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros
10:06 pm | 7 de Agosto del 2019
Árbitros y horarios para Jornada 21 de LigaPro

M Manzur Redactor

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 21 de la Liga Profesional, la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Bellavista de Ambato en el compromiso entre Macará y América, mientras que se cerrará el lunes 12 de agosto en Guayaquil con el partido entre Barcelona y Fuerza Amarilla.

Aquí la programación de partidos con horarios y árbitros:

Viernes 9 de agosto 2019

 

Macará vs América
19:15
Estadio: Bellavista
Central: Roberto Sánchez
L1: Dennys Guerrero
L2: Ricardo Valdiviezo

 

Sábado 10 de agosto 2019

Independiente vs Mushuc Runa
12:15
Estadio: General Rumiñahui
Central: Marlon Vera
L1: Christian Lescano
L2: Fernando Zambrano

Delfín vs Universidad Católica
14:30
Estadio: Jocay de Manta
Central: Carlos Anibal Orbe
L1: Byron Norberto
L2: José Alvarado

Guayaquil City vs Olmedo
17:00
Estadio: Christian Benítez
Cental: Óscar Proaño
L1: Flavio Nall
L2: Ángel Manuel Ulloa

 

Domingo 11 de agosto 2019

Aucas vs LDUQ
12:00
Estadio: Gonzalo Pozo Ripalda
Central: Daniel Salazar
L1: Edison Vásquez
L2: Luis García

Técnico Universitario vs Deportivo Cuenca
14:30
Estadio: Bellavista
Central: Guillermo Guerrero
L1: Ricardo Baren
L2: Wilson Arevalo

El Nacional vs Emelec
Estadio: Olímpico Atahualpa
Central: Luis Eduardo Quiroz
L1: Juan Macías
L2: Edwin Bravo

 

Lunes 12 de agosto 2019

Barcelona vs Fuerza Amarilla
Estadio: Monumental
Central: Vinicio Espinel
L1: Juan Aguiar
L2: Luis González