Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 6 -10
16. Fuerza Amarilla 22 5 -29
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5

Resultado de imagen para jorge celico polonia
2:39 pm | 17 de Julio del 2019
Conoce el calendario de Ecuador en los Panamericanos

Redacción Ecuagol Redactor

El fútbol masculino en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 se disputará entre el 28 de julio y el 10 de agosto de 2019 y la selección ecuatoriana irá por la segunda presea dorada de su historia.

En el torneo participarán las selecciones sub-23 de Perú, como anfitrión, y las tres primeras selecciones posicionadas del hexagonal final del Campeonato Sudamericano de Fútbol Sub-20 de 2019 (Ecuador -campeón-, Argentina y Uruguay).

También estarán los cuatro mejores de cada región de Concacaf en el Campeonato Sub-20 de la Concacaf 2018 (Jamaica, Panamá, México y Honduras).

Los 8 equipos participantes en la primera fase se dividirán en dos grupos de cuatro equipos cada uno.​ Luego de una liguilla simple, a una sola rueda de partidos, pasarán a semifinales los equipos que ocupen las posiciones primera y segunda de cada grupo.

En caso de empate en puntos en cualquiera de las posiciones, la clasificación se determina siguiendo en orden los siguientes criterios: Diferencia de goles; cantidad de goles marcados; el resultado del partido jugado entre los empatados; y por sorteo.

El torneo se disputará íntegramente en el Estadio de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos o Estadio de Fútbol Panamericano de Lima.

A continuación le dejamos el calendario de juegos de la selección nacional dirigida por Jorge Célico y que antes ganó los Panamericanos de Río de Janeiro en 2007 de la mano del entrenador Sixto Vizuete y de Jefferson Montero en cancha:

Ecuador – Argentina
29 de julio de 2019, 13:00

Panamá – Ecuador
1 de agosto de 2019, 10:00

México – Ecuador
4 de agosto de 2019, 13:00