Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 21 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 36 67 30
2. Independiente Juniors 36 66 19
3. Manta F.C. 36 59 17
4. Santa Rita 36 59 17
5. L.D.U.(P.) 36 58 21
6. Gualaceo 35 48 5
7. Atlético Porteño 36 42 -1
8. Atlético Santo Domingo 35 38 -12
9. L.D.U.(L.) 35 26 -34
10. Clan Juvenil 33 2 -62
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Argemiro Vacca 8
9. Angel Ledesma 8
10. Kevin Ushiña 7

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros
8:51 am | 11 de Julio del 2019
Árbitros y horarios para Jornada 17 de LigaPro

Javier Velasquez Redactor

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 17 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Alejandro Serrano Aguilar en el compromiso entre Deportivo Cuenca y Mushuc Runa, mientras que se cerrará el lunes 15 de julio en Quito donde se enfrentarán América y Olmedo.

Estadio ASA Banco del Austro
12/07/19 - 20h00
D.Cuenca vs Mushuc Runa


Árbitro central: O.Proaño 
A1: E.Vasquez
A2: J.Alvarado
4to: L.Angulo 
Asesor: C.Buitron
Comisario: R.Ruiz

Estadio Nueve de Mayo
13/07/19 - 15h00
Fuerza Amarilla vs C.S. Emelec 


Árbitro central: R.Sánchez
A1: J.Aguiar
A2: F.Zambrano
4to: B.Reinoso
Asesor: V.Mero
Comisario: R.Mayancela

Estadio Rodrigo Paz Delgado
13/07/19 - 18h00
Liga Deportiva Universitaria vs Universidad Católica 


Árbitro central: A.Aragón
A1: E.Bravo
A2: A.Tola
4to: D.Salazar
Asesor: F.Benigno
Comisario: W.León

​​​​​​Estadio Bellavista
13/07/19 - 20h10
Técnico Universitario vs Independiente del Valle


Árbitro central: J.Tapia
A1: R.Baren
A2: G.Parra
4to: G.González 
Asesor: V.Giler
Comisario: G.Salazar

 

Estadio Gonzalo Pozo Banco del Pacífico
14/07/19 - 12h00
S.D. Aucas vs El Nacional 


Árbitro central: M.Vera
A1: L.Vera
A2: G.Gracia
4to: M.Carriel
Asesor: C.Herrera
Comisario: H.Muñoz

Estadio Monumental Banco Pichincha
14/07/19 - 16h15
Barcelona S.C. vs Macará


Árbitro central: G.Guerrero
A1: J.Macias
A2: D.Vacacela
4to: R.Marín
Asesor: J.Carpio
Comisario: E.Palacios

Estadio Cristián Benítez 
14/07/19 - 18h30
Guayaquil City vs Delfín S.C.


Árbitro central: M.Romero
A1: L.González
A2: D.Morán
4to: JC.Andrade
Asesor: W.Lozano
Comisario: G.Puebla

Estadio Atahualpa
15/07/19 - 19h15

América vs C.D.Olmedo

Árbitro central: F.Congo
A1: D.Guerrero
A2: L.García
4to: L.Cajas
Asesor: J.Bautista
Comisario: C.Garzón