Pos. Equipo PJ Ptos. GD
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Manta F.C. 1 1 0
2. Orense 1 1 0
3. Independiente Juniors 1 1 0
4. Santa Rita 1 -13 0
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Argemiro Vacca 8
9. Angel Ledesma 8
10. Kevin Ushiña 7

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros
12:15 am | 3 de Julio del 2019
Árbitros y horarios para Jornada 16 de LigaPro

Javier Velasquez Redactor

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 16 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día jueves en el estadio Rumiñahui el compromiso entre Independiente del Valle y Deportivo Cuenca, mientras que se cerrará el lunes 8 de julio en Ambato donde se enfrentarán Macará y Guayaquil City.

Estadio Rumiñahui
04/07/19 - 19h15
Independiente del Valle vs D.Cuenca


Árbitro central: J.Macias. 
A1: L.Vera
A2: F.Zambrano
4to: R.Marín 
Asesor: S.Flores
Comisario: D.Cueva

Estadio Olímpico Atahualpa
05/07/19 - 19h15
Universidad Católica vs Técnico Universitario 


Árbitro central: JL.Espinel 
A1: E.Vásquez
A2: L.García
4to: C.Guillén
Asesor: Y.Aragón
Comisario: J.Pallo

Estadio por definir
06/07/19 - 11h30
Mushuc Runa vs América


Árbitro central: D.Salazar
A1: R.Baren
A2: D.Moran
4to: D.Macias
Asesor: F.Loor
Comisario: N.Vega

​​​​​​Estadio Olímpico de Riobamba
05/07/19 - 17h00
Olmedo vs Liga Deportiva Universitaria 


Árbitro central: R.Alarcón
A1: G.Gracia
A2: F.Vera
4to: E.Santana
Asesor: R.Galarza
Comisario: J.Camacho

 

Estadio Olímpico Atahualpa
05/07/19 - 19h15
El Nacional vs Barcelona Sporting Club


Árbitro central: R.Sánchez
A1: E.Bravo
A2: J.Aguiar
4to: C.Bayas
Asesor: P.Tenorio
Comisario: S.Marca

Estadio Jocay
07/07/19 - 12h00
Delfín vs Fuerza Amarilla


Árbitro central: C.Aroca
A1: F.Nall
A2: W.Arevalo
4to: W.Arauz
Asesor: F.Badaraco
Comisario: J.Kaslin

Estadio Banco Pacífico Capwell
07/07/19 - 18h00
CSEmelec vs SD Aucas


Árbitro central: D.Lara
A1: J.Macias
A2: A.Ulloa
4to: A.Cajas
Asesor: S.Vera
Comisario: L.Granda

Estadio Bellavista
08/07/19 - 19h15
Macará vs Guayaquil City


Árbitro central: V.Espinel
A1: J.Cruz
A2: R.Valdiviezo
4to: H.Arizaga
Asesor: R.Arcaya
Comisario: E.Garcia

A continuación el tweet: