Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 17 22 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 17 3 -14
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Santa Rita 18 35 10
3. Orense 18 34 16
4. Manta F.C. 18 31 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 18 23 2
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4

Resultado de imagen para liga pro 2019 emelec barcelona
1:06 pm | 25 de Junio del 2019
¿Cuándo se reinicia el torneo ecuatoriano?

Redacción Ecuagol Redactor

Una vez finalizada la participación de la selección nacional en la Copa América, se retomará la actividad de la Primer División de la Liga Pro.

El próximo jueves 4 de julio, se jugará el partido entre Independiente del Valle y Deportivo Cuenca, válido por la fecha 16, y que marca el reinicio del torneo doméstico.

A continuación les dejamos las fechas y horarios de las jornadas 16 y 17:

FECHA 16:

Jueves 4 de julio:
- Independiente del Valle vs. Deportivo Cuenca (19:15)

Viernes 5 de julio:
- Universidad Católica vs. Técnico Universitario (19:15)

Sábado 6 de julio:
- Mushuc Runa vs. América de Quito (11:30)
- Olmedo vs. Liga de Quito (17:00)
- El Nacional vs. Barcelona (19:15)

Domingo 7 de julio:
- Delfín vs. Fuerza Amarilla (12:00)
- Emelec vs. Aucas (18:00)

Lunes 8 de julio:
- Macará vs. Guayaquil City (19:15)

FECHA 17:

Viernes 12 de julio:
- Deportivo Cuenca vs. Mushuc Runa (20:00)

Sábado 13 de julio:
- Fuerza Amarilla vs. Emelec (15:00)
- Liga de Quito vs. Universidad Católica (18:00)
- Técnico Universitario vs. Independiente del Valle (20:10)

Domingo 14 de julio:
- Aucas vs. El Nacional (12:00)
- Barcelona vs. Macará (16:15)
- Guayaquil City vs. Delfín (18:30)

Lunes 15 de julio:
- América de Quito vs. Olmedo (19:15)