Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 5 11 6
2. L.D.U.(Q.) 4 9 4
3. Universidad Católica 4 8 5
4. Macará 5 8 0
5. Guayaquil City 4 7 3
6. Independiente 4 7 1
7. Barcelona 4 5 0
8. Mushuc Runa 5 5 -2
9. El Nacional 4 5 -2
10. Orense 4 5 -3
11. Emelec 4 4 2
12. Deportivo Cuenca 4 4 0
13. Olmedo 4 4 -3
14. L.D.U.(P.) 5 4 -4
15. Delfín 4 3 -3
16. Aucas 4 3 -4
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. 9 de Octubre 2 6 3
2. Manta F.C. 3 4 0
3. Atlético Santo Domingo 3 4 -1
4. Gualaceo 2 3 3
5. Fuerza Amarilla 2 3 2
6. América 2 3 0
7. Santa Rita 2 3 -1
8. Atlético Porteño 2 3 -1
9. Chacaritas 2 3 -2
10. Independiente Juniors 2 0 -3
Pos.   Nombre Goles
1. Cristian Martínez 7
2. Roberto Ordoñes 3
3. Nazareno Bazán 3
4. Michael Hoyos 3
5. Juan Herrera 3
6. José Francisco Cevallos Jr. 3
7. Henry Patta 3
8. Gustavo Alles 3
9. Gonzalo Mastriani 3
10. Francisco Fydriszewski 3
Pos.   Nombre Goles
1. Yordan Ayoví 2
2. Wilson Folleco 2
3. Walberto Caicedo 2
4. Sergio Mina 2
5. Santiago Rodrìguez 2
6. José Lugo 2
7. Javier Charcopa 2
8. Federico Haberkorn 2
9. Cristian García 2
10. Sergio Martínez 1

Resultado de imagen para clasico astillero 2019
7:05 am | 5 de Junio del 2019
Horarios para los partidos de la Copa Alberto Spencer

Jorge Naranjo Redactor

Se definieron los horarios para los partidos de la primera edición de la Copa Alberto Spencer que tendrá como atractivo dos 'Clásicos', el del 'Astillero' entre Barcelona y Emelec, así como el de Liga Deportiva Universitaria de Quito y Aucas.

El 'Clásico del Astillero" está programado para Sábado 15 de junio en el Estadio Banco del Pacífico Capwell a las 19:00, mientras la revancha será el miércoles 19 en el Estadio Monumental desde las 19:30.

El domingo 16 se jugará la ida en el Estadio Gonzalo Pozo Ripalda entre Aucas y LDUQ desde las 12:00 pm, y la revancha se dará el 20 de junio a las 19 horas.

Por otro lado las finales entre los ganadores de estas llaves serán el domingo 23 en la ciudad de Guayaquil y la revancha será en Quito el domingo 30, ambos partidos a las 18:00 horas.