Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Independiente 15 33 11
3. Macará 15 32 17
4. Universidad Católica 15 31 12
5. Delfín 15 27 8
6. Aucas 15 24 0
7. L.D.U.(Q.) 15 22 6
8. Olmedo 15 21 -1
9. Emelec 15 20 0
10. Deportivo Cuenca 15 19 -2
11. El Nacional 15 18 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 15 13 -11
14. Técnico Universitario 15 10 -15
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 2 -13
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 15 34 10
2. Orense 15 28 12
3. Santa Rita 15 28 7
4. Manta F.C. 15 24 9
5. Atlético Porteño 14 21 5
6. Atlético Santo Domingo 15 21 -1
7. L.D.U.(P.) 14 20 5
8. L.D.U.(L.) 15 12 -9
9. Gualaceo 15 11 -6
10. Clan Juvenil 15 1 -32
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 7
2. Alexis Domínguez 6
3. Luis Carlos Espínola 5
4. Cristhian Cuero 5
5. Tomás Escobar 4
6. Nixon Molina 4
7. Jorge Detona 4
8. Jhon Pereira 4
9. Danny Cabezas 4
10. Daniel Néculman 4

Resultado de imagen para clasico astillero 2019
7:05 am | 5 de Junio del 2019
Horarios para los partidos de la Copa Alberto Spencer

Jorge Naranjo Redactor

Se definieron los horarios para los partidos de la primera edición de la Copa Alberto Spencer que tendrá como atractivo dos 'Clásicos', el del 'Astillero' entre Barcelona y Emelec, así como el de Liga Deportiva Universitaria de Quito y Aucas.

El 'Clásico del Astillero" está programado para Sábado 15 de junio en el Estadio Banco del Pacífico Capwell a las 19:00, mientras la revancha será el miércoles 19 en el Estadio Monumental desde las 19:30.

El domingo 16 se jugará la ida en el Estadio Gonzalo Pozo Ripalda entre Aucas y LDUQ desde las 12:00 pm, y la revancha se dará el 20 de junio a las 19 horas.

Por otro lado las finales entre los ganadores de estas llaves serán el domingo 23 en la ciudad de Guayaquil y la revancha será en Quito el domingo 30, ambos partidos a las 18:00 horas.