Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 25 56 28
2. Independiente 25 48 12
3. Universidad Católica 25 47 18
4. Barcelona 25 46 18
5. Aucas 25 45 8
6. Delfín 25 44 10
7. L.D.U.(Q.) 25 39 9
8. Emelec 25 33 2
9. El Nacional 25 33 0
10. Deportivo Cuenca 25 32 -5
11. Guayaquil City 25 30 -7
12. Mushuc Runa 25 29 -7
13. Olmedo 25 27 -11
14. Técnico Universitario 25 19 -23
15. América 25 12 -18
16. Fuerza Amarilla 25 6 -34
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 27 52 26
2. Manta F.C. 27 50 17
3. Independiente Juniors 27 47 12
4. Santa Rita 27 45 12
5. L.D.U.(P.) 27 44 18
6. Atlético Porteño 27 33 -2
7. Atlético Santo Domingo 27 33 -5
8. Gualaceo 27 31 -1
9. L.D.U.(L.) 27 21 -23
10. Clan Juvenil 27 -4 -54
Pos.   Nombre Goles
1. Michael Estrada 16
2. Fidel Martínez 16
3. Luis Amarilla 15
4. Raúl Becerra 14
5. Carlos Garcés 12
6. Bruno Vides 12
7. Gonzalo Mastriani 11
8. Jonathan Borja 10
9. Roberto Ordoñes 8
10. Muriel Orlando 8
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Lucas Di Yorio 11
3. Cristhian Cuero 11
4. Arnaldo Gauna 11
5. Alexis Domínguez 10
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 7
8. Argemiro Vacca 7
9. Angel Ledesma 7
10. Wílter Ayoví 6

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros
8:57 am | 22 de Mayo del 2019
Árbitros y horarios para Jornada 15 de LigaPro

Javier Velasquez Redactor

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 13 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes en el estadio Rumiñahuicon el compromiso entre Independiente del Valle y El Nacionla, mientras que se cerrará el lunes 20 de mayo en Guayaquil donde se enfrentarán Guayaquil City y Aucas.

Viernes

Universidad Católica vs América

Estadio Olímpico Atahualpa

17h00

Juez central: Diego Lara

Asistente 1: Guilber Gracia

Asistente 2: Guillermo Parra

Cuarto árbitro: Henri Arizaga

Barcelona vs Olmedo

Estadio Monumental Banco Pichincha 

19h30

Juez central: Carlos Orbe

Asistente 1: Byron Romero

Asistente 2: Christina Lescano 

Cuarto árbitro: Christian Guillen 

Sábado

Fuerza Amarilla vs Liga de Quito

Estadio Nueve de Mayo

15h00

Juez central: Luis Quiroz

Asistente 1: Angel Ulloa

Asistente 2: Andres Tola

Cuarto árbitro: Diego Macias

El Nacional vs Macará

Estadio Olímpico Atahualpa

17h15

Juez central: Guillermo Guerrero

Asistente 1: Luis González

Asistente 2: Mónica Amboya

Cuarto árbitro: Edison Santana

Deportivo Cuenca vs Guayaquil City 

Estadio Alejandro Serrano Aguilar

19h30

Juez central: Daniel Salazar

Asistente 1: José Alvarado

Asistente 2: Alejandro Lupera

Cuarto árbitro: Blancer Panezo

Domingo

Aucas vs Técnico Universitario 

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda

12h00

Juez central: Marlon Vera

Asistente 1: Luis Vera

Asistente 2: Ricardo Valdiviezo

Cuarto árbitro: Jose Espinel 

Mushuc Runa vs Emelec 

Estadio Bellavista de Ambato

14h15

Juez central: Roberto Sánchez

Asistente 1: Edwin Bravo

Asistente 2: Juan Aguiar 

Cuarto árbitro: Jaime Sánchez

Delfín vs Independiente del Valle 

Estadio Jocay de Manta 

16h30

Juez central: Roddy Zambrano

Asistente 1: Dennys Guerrero

Asistente 2: Fernando Guerrero 

Cuarto árbitro: Alex Cajas

A continuación el tweet: