Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 22 49 25
2. Universidad Católica 22 44 19
3. Independiente 22 42 11
4. Delfín 22 40 9
5. Barcelona 22 39 13
6. Aucas 22 38 4
7. El Nacional 22 33 4
8. L.D.U.(Q.) 22 32 5
9. Deportivo Cuenca 22 28 -4
10. Emelec 22 27 -1
11. Olmedo 22 26 -9
12. Mushuc Runa 22 25 -8
13. Guayaquil City 22 24 -9
14. Técnico Universitario 22 16 -20
15. América 22 6 -10
16. Fuerza Amarilla 22 5 -29
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 23 43 11
2. Orense 23 42 18
3. Manta F.C. 23 41 14
4. Santa Rita 23 41 11
5. L.D.U.(P.) 23 36 16
6. Gualaceo 23 29 2
7. Atlético Santo Domingo 23 28 -5
8. Atlético Porteño 23 27 -2
9. L.D.U.(L.) 23 14 -24
10. Clan Juvenil 23 -4 -41
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Amarilla 15
2. Michael Estrada 14
3. Raúl Becerra 13
4. Fidel Martínez 12
5. Bruno Vides 12
6. Carlos Garcés 11
7. Jonathan Borja 10
8. Muriel Orlando 8
9. Roberto Ordoñes 7
10. Michael Hoyos 7
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 10
2. Cristhian Cuero 10
3. Luis Carlos Espínola 9
4. Arnaldo Gauna 9
5. Alexis Domínguez 9
6. Carlos Andres Soza 7
7. Argemiro Vacca 7
8. Nixon Molina 6
9. Angel Ledesma 6
10. Federico Laurito 5

Resultado de imagen para clasico del astillero árbitros
6:24 am | 8 de Mayo del 2019
Árbitros y horarios para Jornada 13 de LigaPro

Javier Velasquez Redactor

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 13 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes en el Alejandro Serrano Aguilar con el compromiso entre Deportivo Cuenca y Macará, mientras que se cerrará el lunes 13 de mayo en Quito donde se enfrentarán Universidad Católica y Olmedo. Sin duda el partido más importante de la Jornada se jugará en Guayaquil cuando Club Sport Emelec y Barcelona Sporting Club disputen otra edición del Clásico del Astillero.

Estadio ASA Banco del Austro
10/05/19 – 20h00

D.Cuenca vs Macará 

Árbitro: Augusto Aragon
A1:Ricardo Baren                                                                                         
A2:Angel Ulloa                                                   
4to: Erck Ruiz

 



 

Estadio Nueve de Mayo 
11/05/19 – 15h00

Fuerza Amarilla vs América 

Árbitro: Marlon Vera                                            
A1: Fernando Zambrano                                                            
A2: Wilson Arevalo                                                
4to: Miguel Montenegro   
                 



Estadio Gonzalo Pozo Ripalda Banco del Pacífico
11/05/19 – 17h15

S.D. Aucas vs Independiente del Valle 

Árbitro:  Roddy Zambrano                                                  
A1: Guilber Gracia                                                   
A2: Adrian Lescano                                         
4to Árbitro: Jimmy Miño    
 

 

 



Estadio Olímpico Atahualpa
11/05/19 – 19h30

El Nacional vs Guayaquil City

Árbitro: Diego Macias                          
A1: Juan Aguiar                                    
A2: Luis Gonzalez                                               
4to: Miguel Angel Maldonado                                   
 



Estadio Por Definir
12/05/19 – 13h00

Mushuc Runa vs Técnico Universitario

Árbitro: Carlos Orbe                            
A1: Byron Romero                                                
A2: Christian Lescano                                            
4to Árbitro: William Muñoz     
 



Estadio Jocay de Manta
12/05/19 – 15h15

Delfín Sporting Club vs Liga Deportiva Universitaria


Árbitro: Franklin Congo                                     
A1: Flavio Nall                              
A2: Monica Amboya                                   
4to Árbitro: Alex Cajas 
 



Estadio Banco del Pacífico
12/05/19 – 18h00

Club Sport Emelec vs Barcelona Sporting Club 

Árbitro Central: Guillermo Guerrero                 
A1:  Juan Carlos Macias                                               
A2:  Luis Vera                               
4to Árbitro: Roberto Sanchez   
 


 

Estadio Olímpico Atahualpa
13/05/19 – 19h15

Universidad Católica vs C.D. Olmedo

Árbitro Central: Jefferson Macias             
A1:  Dennys Guerrero                               
A2:  Ricardo Valdiviezo                                        
4to Árbitro: Kevin Pazmiño