Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 14 30 16
2. Independiente 14 30 10
3. Macará 14 29 16
4. Universidad Católica 14 28 11
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 14 21 6
7. Olmedo 14 21 1
8. Aucas 14 21 -1
9. El Nacional 14 18 -1
10. Emelec 14 17 -2
11. Deportivo Cuenca 14 16 -4
12. Guayaquil City 14 14 -5
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 14 8 -21
16. América 14 6 -12
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 11 25 8
2. Santa Rita 11 24 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 11 17 5
6. L.D.U.(P.) 11 15 3
7. Atlético Santo Domingo 11 12 -3
8. Gualaceo 11 10 -3
9. L.D.U.(L.) 11 8 -9
10. Clan Juvenil 11 0 -23
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 10
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Luis Carlos Espínola 3

PSX_20190414_173942_copy.jpg
7:51 pm | 17 de Abril del 2019
Árbitros y horarios para Jornada 10 de LigaProEc

Jorge Naranjo Redactor

Quedaron definidos los horarios para la Jornada 10 de la Liga Profesional Banco Pichincha la misma que dará inicio este día viernes con el compromiso entre Olmedo y Deportivo Cuenca, mientras que se cerrará el lunes 22 en Ambato donde se enfrentarán Técnico Universitario y El Nacional en el Estadio Bellavista.

Estadio  Olímpico de Riobamba
Viernes - 19/04/19 – 19h15

C.D. Olmedo vs D.Cuenca


Árbitro: Augusto Aragón
A1:Flavio Nall                                                                                         
A2:Paul Palacios

 

Estadio Atahualpa 
Sábado 20/04/19 – 12h00

América vs S.D.Aucas


Árbitro: Diego Lara                                             
A1: Darío Moran                                                             
A2: Andrés Tola

Estadio Atahualpa
Sábado 20/04/19 – 14h15

Universidad Católica vs Guayaquil City


Árbitro: Mario Romero                                                   
A1: Ricardo Baren                                                    
A2: Fernando Zambrano

Estadio Rodrigo Paz Delgado
Sábado 20/04/19 – 17h00

Liga Deportiva Universitaria vs Club Sport Emelec


Árbitro: Franklin Congo                          
A1: Byron Romero                                     
A2: Felix Vera   

Estadio Nueve de Mayo
Domingo 21/04/19 – 14h00

Fuerza Amarilla vs Mushuc Runa


Árbitro: Vinicio Espinel                             
A1: Juan Aguiar                                                
A2: Mónica Amboya

Estadio Monumental Banco Pichincha
Domingo 21/04/19 – 16h15

Técnico Universitario vs América


Árbitro: Marlón Vera                                     
A1: Christián Lescano                               
A2: Edison Vásquez

Estadio Bellavista
Domingo 21/04/19 – 18h30

Macará vs Independiente del Valle


Árbitro Central: Guillermo Guerrero                 
A1:  Luis Vera                                              
A2:  Guillermo Parra

Estadio Bellavista
22/04/19 – 19h15

Técnico Univesitario vs El Nacional 


Árbitro Central: Juan Carlos Andrade              
A1:  Juan Carlos Macias                                    
A2:  Juan Enrique Cruz