Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. Emelec 17 26 4
7. L.D.U.(Q.) 17 25 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 16 21 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 16 2 -14
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Orense 18 34 16
3. Santa Rita 17 32 8
4. Manta F.C. 18 31 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 17 23 4
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4

Resultado de imagen para liga profesional ecuagol
10:56 pm | 10 de Abril del 2019
Árbitros y horarios para la Jornada 9 de Liga Profesional

Jorge Naranjo Redactor

Se reanuda la Jornada 9 de la Liga Profesional Banco Pichincha donde el cuadro de Barcelona vuelve a ser local y enfrentará a Deportivo Cuenca que se quiere reponer. Además, de otros duelos de mucha expectativa como Independiente y Universidad Católica o El Nacional ante LDUQ entre otros, a continuación conoce los árbitros y horarios designados para esta fecha:

Viernes 12 de abril

Barcelona vs Deportivo Cuenca
Estadio Monumental - 19:15

Juez central: Franklin Congo
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Ricardo Valdiviezo
Cuarto árbitro: José Luis Tapia


Sábado 13

Macará vs Mushuc Runa
Estadio Bellavista - 15:00
Juez central: José Luis Espinel

Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Wilson Arévalo
Cuarto árbitro: Leandro Angulo


Independiente del Valle vs Universidad Católica
Estadio General Rumiñahui - 17:15

Juez central: Luis Quiroz
Asistente 1: Juan Carlos Macías
Asistente 2: Dennys Guerrero
Cuarto árbitro: Christian Aguirre


Delfín vs Olmedo
Estadio Jocay - 19:30

Juez central: Edison Santana
Asistente 1: Edwin Bravo
Asistente 2: Fernando Zambrano
Cuarto árbitro: Gabriel González


Domingo 14

El Nacional vs Liga de Quito
Estadio Olímpico Atahualpa - 12:00

Juez central: Carlos Orbe
Asistente 1: Edison Vásquez
Asistente 2: Guilber Gracia
Cuarto árbitro: Alex Cajas


Técnico Universitario vs América
Estadio Bellavista - 14:15

Juez central: Jefferson Macías
Asistente 1: Luis Vera
Asistente 2: Luis González
Cuarto árbitro: René Marín


Guayaquil City vs Emelec
Estadio Cristian Benítez  - 17:00

Juez central: Roberto Sánchez
Asistente 1: Luis Párraga
Asistente 2: Mónica Amboya
Cuarto árbitro: Juan Carlos Andrade


Lunes 15

Aucas vs Fuerza Amarilla
Estadio Banco del Pacífico Gonzalo Pozo Ripalda - 19:15

Juez central: Roberto Alarcón
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Félix Vera
Cuarto árbitro: Lucas Cajas