Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 17 38 20
2. Universidad Católica 17 37 20
3. Independiente 17 37 13
4. Barcelona 17 33 16
5. Delfín 17 33 11
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 17 26 4
8. Aucas 17 25 -1
9. El Nacional 17 22 -1
10. Deportivo Cuenca 17 22 -2
11. Olmedo 17 22 -3
12. Mushuc Runa 17 16 -12
13. Guayaquil City 17 14 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 17 9 -25
16. América 18 3 -15
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 18 39 13
2. Santa Rita 18 35 10
3. Orense 18 34 16
4. Manta F.C. 18 31 11
5. L.D.U.(P.) 18 27 9
6. Atlético Santo Domingo 18 24 -2
7. Atlético Porteño 18 23 2
8. Gualaceo 18 18 -2
9. L.D.U.(L.) 18 12 -15
10. Clan Juvenil 18 1 -42
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 9
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Carlos Andres Soza 7
4. Cristhian Cuero 6
5. Angel Ledesma 6
6. Nixon Molina 5
7. Lucas Di Yorio 5
8. Arnaldo Gauna 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4

Resultado de imagen para ligapro
6:49 am | 4 de Abril del 2019
Definidos los árbitros para la fecha 8 del torneo Liga Pro

Javier Velasquez Redactor

El torneo LigaPro Banco del Pichincha tendrá una nueva jornada a partir de este viernes, y es por eso que en su cuenta oficial de twitter, publicaron los árbitros que estarán impartiendo justicia en los diferentes escenarios. Cabe recordar que uno de los duelos más interesantes de la jornada se jugará en el estadio Capwell, entre el Club Sport Emelec y Macará de Ambato.

Estadio  Rodrigo Paz Delgado
05/04/19 – 19h15

Liga Deportiva Universitaria vs Técnico Universitario

ÁrbitroCentral:Oscar Proaño
A1:Christian Lescano                                                                                          
A2:Fernando Zambrano                                                   
4to Árbitro:Byron Reinoso
Comisario: Susana Marca           
Asesor de Árbitros:Alonso Sánchez

Estadio Mushuc Runa Cooperativa de Ahorro y Crédito 
06/04/19 – 15h00

Mushuc Runa vs Guayaquil City

Árbitro: Gabriel Gonzalez                                              
A1: Edwin Bravo                                                              
A2: José Alvarado                                                 
4to Christian Aguirre   
Asesor de Árbitros: Juan Corozo    
Comisario: Jorge Kaslin  

Estadio ASA Banco del Austro
06/04/19 – 17h30

Deportivo Cuenca vs Delfín

Árbitro: Diego Lara                                                    
A1: Ricardo Baren                                                     
A2: Felix Vera                                             
4to Árbitro: Lendro Angulo         
Asesor de Árbitros: Carlos Buitron          
Comisario: Ramiro Ruiz

Estadio Olímpico Atahulpa
06/04/19 – 20h00

América vs Barcelona Sporting Club  

Árbitro: Roddy Zambrano                           
A1: Edison Vásquez                                      
A2: Darío Moran                                                 
4to: Carlos Bayas                                         
Asesor de Árbitros: Carlos Herrera
Comisario: Hugo Muñoz

Estadio Nueve de Mayo
07/04/19 – 14h00

Fuerza Amarilla vs Independiente del Valle

Árbitro: Franklin Congo                              
A1: Luis Vera                                                 
A2: Guilber Gracia                                               
4to Árbitro:Jaime Sánchez        
Asesor de Árbitros: Pedro Tenorio      
Comisario: Germán Salazar

Estadio Banco Pacífico Capwell   
07/04/19 – 16h15

C.S. Emelec vs Macará

Árbitro: Luis Quiroz                                      
A1: Juan Carlos Macias                                
A2: Luis Gonzalez                                      
4to Árbitro: Edison Santana   
Asesor de Árbitros: Juan Cedeño   
Comisario: Wilson León

Estadio Olimpico Atahualpa
07/04/19 – 18h30

U.Católica vs El Nacional

Árbitro Central: Daniel Salazar                    
A1:  Juan Cruz.                                                
A2:  Ricardo Valdiviezo                                 
4to Árbitro: Lucas Cajas    
Asesor de Árbitros:Klever Rojas        
Comisario: Elton Gacía

Estadio Olimpico de Riobamba
08/04/19 – 19h15

Olmedo vs Aucas

Árbitro Central: Guillermo Guerrero              
A1:  Dennys Guerrero                                      
A2:  David Vacacela                                              
4to Árbitro: Wellington Arauz        
Asesor de Árbitros: Vícto Mero
​​​​​​Comisario: Carlos Garzon