Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 15 33 18
2. Macará 15 32 17
3. Universidad Católica 15 31 12
4. Independiente 14 30 10
5. Delfín 14 27 9
6. L.D.U.(Q.) 15 22 6
7. Aucas 14 21 -1
8. Olmedo 15 21 -1
9. Deportivo Cuenca 15 19 -2
10. El Nacional 15 18 -2
11. Emelec 14 17 -2
12. Guayaquil City 15 14 -7
13. Mushuc Runa 14 13 -9
14. Técnico Universitario 14 10 -14
15. Fuerza Amarilla 15 9 -21
16. América 15 6 -13
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 12 28 10
2. Santa Rita 12 25 7
3. Orense 11 22 7
4. Manta F.C. 11 17 8
5. Atlético Porteño 12 17 4
6. L.D.U.(P.) 12 16 3
7. Atlético Santo Domingo 12 15 -2
8. Gualaceo 12 11 -3
9. L.D.U.(L.) 12 8 -11
10. Clan Juvenil 12 1 -23
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 11
2. Michael Estrada 10
3. Fidel Martínez 10
4. Luis Amarilla 9
5. Muriel Orlando 7
6. Jordy Caicedo 7
7. Bruno Vides 7
8. Carlos Garcés 6
9. Sergio López 5
10. Roberto Ordoñes 5
Pos.   Nombre Goles
1. Carlos Andres Soza 6
2. Alexis Domínguez 6
3. Jhon Pereira 4
4. Danny Cabezas 4
5. Daniel Néculman 4
6. Cristhian Cuero 4
7. Tomás Escobar 3
8. Santi Medina 3
9. Nixon Molina 3
10. Mateo Ortíz 3

Resultado de imagen para arbitros horarios ecuagol
4:31 pm | 7 de Marzo del 2019
Árbitros y horarios para la fecha 5 de LigaProEc

Jorge Naranjo Redactor

Este miércoles se ratificaron los árbitros y los horarios para la continuación de la Liga Profesional de Ecuador en su Jornada 5 que iniciará este día viernes en la ciudad de Ambato donde el 'Rodillo Rojo' medirá a Olmedo en busca de su primera victoria.

Viernes 8 de marzo

Técnico Universitario vs Olmedo

Estadio Bellavista de Ambato - 19h15
Juez central: Marlon Vera
Asistente 1: Edwin Bravo
Asistente 2: Guilber Gracia


Sábado 9 de marzo

Aucas vs Mushuc Runa

Estadio Gonzalo Pozo Ripalda - 15h00
Juez central: Diego Lara
Asistente 1: David Vacacela
Asistente 2: Darío Morán

Macará vs Liga de Quito

Estadio Bellavista de Ambato - 17h15
Juez central: Carlos Orbe
Asistente 1: Ricardo Baren
Asistente 2: Dennys Guerrero


Guayaquil City vs Fuerza Amarilla

Estadio Christian Benítez de Parque Samanes - 19h30
Juez central: Augusto Aragón
Asistente 1: Juan Aguiar
Asistente 2: Ángel Ulloa

Domingo 10 de marzo


Independiente del Valle vs América

Estadio General Rumiñahui de Sangolquí - 14h00
Juez central: Mario Romero
Asistente 1: Juan Cruz
Asistente 2: Andrés Tola


Barcelona vs Universidad Católica

Estadio Monumental de Guayaquil - 16h15
Juez central: Jefferson Macías
Asistente 1: Flavio Nall
Asistente 2: Jorge Párraga


Delfín vs Emelec

Estadio Jocay de Manta - 18h30
Juez central: Juan Carlos Albarracín
Asistente 1: Christian Lescano
Asistente 2: Edison Vásquez

Lunes 11 de marzo


El Nacional vs Deportivo Cuenca

Estadio Olímpico Atahualpa - 19h15
Juez central: Roberto Alarcón
Asistente 1: Byron Romero
Asistente 2: Wilson Arévalo