Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente 10 23 9
2. Universidad Católica 10 19 8
3. Macará 10 19 8
4. Delfín 10 19 7
5. Barcelona 10 18 10
6. Olmedo 10 17 2
7. Aucas 10 17 2
8. L.D.U.(Q.) 10 16 3
9. Deportivo Cuenca 10 14 -2
10. Emelec 10 13 0
11. Mushuc Runa 10 12 -3
12. Guayaquil City 10 10 -5
13. Técnico Universitario 9 7 -7
14. El Nacional 9 6 -8
15. América 10 4 -7
16. Fuerza Amarilla 10 4 -17
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 7 18 8
2. Santa Rita 7 17 6
3. Independiente Juniors 7 16 6
4. L.D.U.(P.) 7 12 4
5. Manta F.C. 7 10 2
6. Gualaceo 7 6 -2
7. L.D.U.(L.) 7 6 -5
8. Atlético Porteño 6 4 -2
9. Puerto Quito 6 4 -4
10. Clan Juvenil 7 0 -13
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 8
2. Fidel Martínez 8
3. Luis Amarilla 7
4. Muriel Orlando 5
5. Jordy Caicedo 5
6. Carlos Garcés 5
7. Bruno Vides 5
8. Sergio López 4
9. Roberto Ordoñes 4
10. Héctor Penayo 4
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 3
2. Jhon Pereira 3
3. Carlos Andres Soza 3
4. Argemiro Vacca 3
5. ÁNGEL NIEVES 3
6. Alexis Domínguez 3
7. Tomás Escobar 2
8. Santi Medina 2
9. Mateo Ortíz 2
10. Maicon Solís 2

Resultado de imagen para arbitros ecuagol
5:30 pm | 5 de Febrero del 2019
Árbitros y horarios para el inicio de la Liga Profesional

Jorge Naranjo Redactor

Finalmente, la espera llega a su fin y ya está todo listo para el inicio de una nueva temporada en el campeonato ecuatoriano donde se realizarán muchos cambios designados por la Liga Profesional de Fútbol.

Este martes se revelaron los árbitros y los horarios para la primera jornada del Campeonato el mismo que arrancará este día viernes en el compromiso entre Guayaquil City y Macará en el Estadio Christian Benítez.

Guayaquil City - Macará - Estadio Christian Benítez
Viernes 8 de febrero a las 20:00
Central: Jefferson Macias

Fuerza Amarilla - Delfín - Estadio 9 de Mayo
Sábado 9 de febrero a las 15:00
Central: Luis Quiroz

LDUQ - Olmedo - Estadio Rodrigo Paz Delgado
Sábado 9 de febrero a las 17:15
Central: Roberto Sanchez.

Barcelona - El Nacional - Estadio Monumental Banco Pichinca
Sábado 9 de febrero a las 19:30
Central: Juan Albarracín

Deportivo Cuenca - IDV - Estadio Alejandro Serrano Aguilar
Domingo 10 de febrero a las 14:00
Central: Guillermo Guerrero.

Aucas - Emelec - Estadio Gonzalo Pozo Ripalda
Domingo 10 de febrero a las 16h05
Central: Roddy Zambrano

América - Mushuc Runa - Estadio Olímpico Atahualpa
Domingo 10 de febrero a las 18:30
Central: Augusto Aragón

Técnico Universitario - U. Católica
Lunes 11 de febrero a las 18h05
Central: Jose Luis Espinel