Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 14 25 3
2. Aucas 14 23 2
3. L.D.U.(Q.) 14 22 4
4. Delfín 14 22 4
5. Emelec 14 21 7
6. Barcelona 14 21 4
7. U. Católica 14 19 0
8. Independiente 13 17 -1
9. Dep. Cuenca 14 16 -3
10. Técnico U. 14 15 -4
11. El Nacional 14 14 -4
12. Guayaquil City 13 8 -12
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 37 63 17
2. Fuerza Amarilla 37 63 6
3. América 37 61 19
4. L.D.U.(P.) 37 58 7
5. Olmedo 37 55 5
6. Puerto Quito 37 48 -3
7. Manta F.C. 37 46 1
8. Santa Rita 37 45 -13
9. Clan Juvenil 37 44 -8
10. L.D.U.(L.) 37 43 -9
11. Orense 37 41 -6
12. Gualaceo 37 33 -16
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 31
2. Edson Montaño 23
3. Brayan Angulo 20
4. Juan Manuel Tévez 15
5. Carlos Garcés 15
6. Luis Chicaiza 13
7. Juan Luis Anangonó 12
8. Juan Ignacio Dinenno 12
9. Diego Armas 12
10. Efrén Mera 10
Pos.   Nombre Goles
1. Alex George 15
2. Luis Carlos Espínola 14
3. Orlen Quintero 12
4. Fabio Renato 12
5. Daniel Néculman 12
6. Arnaldo Gauna 11
7. Leandro Pantoja 10
8. Luis Alberto Bolaños 9
9. Gabriel Méndez 9
10. Esteban Rivas 9

Resultado de imagen para arbitros serie b ecuagol
8:02 pm | 18 de Sept del 2018
Árbitros y horarios para la Jornada 33 en Serie B

Jorge Naranjo Redactor

La noche de este martes mediante Comité Ejecutivo realizado en la sede de la Federación Ecuatoriana de Fútbol, se confirmaron los árbitros y horarios para la Jornada 33 de la Serie B.

A continuación los encuentros:

VIERNES 21 DE SEPTIEMBRE 2018

19:30, Estadio Reina del Cisne, Loja
LIGA DE LOJA  vs.  AMÉRICA DE QUITO

Byron Javier Reinoso Fiallos
Ricardo Fernando Valdiviezo Barros
David Eduardo Valladares Guamán

20:00, Estadio Reales Tamarindos, Portoviejo
LIGA DE PORTOVIEJO  vs.  MUSHUC RUNA

Daniel Abraham Salazar Muñoz
Ángel Manuel Ulloa Ulloa
Paúl Patricio Palacios Peñarreta


SÁBADO 22 DE SEPTIEMBRE 2018

15:00, Estadio Olímpico Santo Domingo, Santo Domingo
DEPORTIVO PUERTO QUITO  vs.  ORENSE S.C.

Diego Jefferson Lara León
Jaime Gualberto Játiva Bravo
Érick Francisco Pozo Núñez

 

DOMINGO 23 DE SEPTIEMBRE 2018

12:00, Estadio Fernando Guerrero, Riobamba
CENTRO DEPORTIVO OLMEDO  vs.  MANTA FÚTBOL CLUB

Manuel Perfecto Carriel Fajardo
Ángel Patricio Toasa Velásquez
Wilson Andrés Arévalo Pereira

15:00, Estadio Nueve de Mayo, Machala
FUERZA AMARILLA   vs.  CLAN JUVENIL

Óscar Eduardo Proaño Albán
Guillermo Gregorio Parra Quezada
Danny Alexander Ávila Saritama

16:00, Estadio Gerardo León Pozo, Gualaceo
GUALACEO SPORTING CLUB  vs.  SANTA RITA

Mario Geovanny Romero Córdova
Félix Ramón Vera Rodríguez
Carlos Mauricio Zambrano Roca