Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Emelec 10 19 9
2. Macará 10 19 2
3. Barcelona 10 16 4
4. Delfín 10 14 2
5. Aucas 10 14 1
6. L.D.U.(Q.) 9 13 2
7. Dep. Cuenca 10 12 -1
8. El Nacional 10 12 -2
9. Independiente 9 11 0
10. U. Católica 9 10 -3
11. Técnico U. 10 9 -6
12. Guayaquil City 9 7 -8
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Mushuc Runa 32 54 16
2. América 32 51 13
3. Fuerza Amarilla 32 51 2
4. L.D.U.(P.) 32 49 4
5. Olmedo 32 48 6
6. Clan Juvenil 32 43 -2
7. Puerto Quito 32 42 -2
8. Santa Rita 32 42 -9
9. Manta F.C. 32 40 0
10. L.D.U.(L.) 32 37 -7
11. Orense 32 31 -8
12. Gualaceo 32 27 -13
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 28
2. Edson Montaño 19
3. Brayan Angulo 19
4. Juan Manuel Tévez 14
5. Carlos Garcés 13
6. Juan Ignacio Dinenno 12
7. Luis Chicaiza 11
8. Juan Luis Anangonó 10
9. Hernán Barcos 9
10. Ayrton Preciado 9
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 13
2. Alex George 13
3. Leandro Pantoja 10
4. Fabio Renato 10
5. Daniel Néculman 10
6. Arnaldo Gauna 10
7. Orlen Quintero 9
8. Mauro Bustamante 8
9. Luis Alberto Bolaños 8
10. Kevin Mina 8

Resultado de imagen para arbitros horarios
7:59 pm | 11 de Sept del 2018
Árbitros y horarios para la Jornada 10 del Campeonato

Jorge Naranjo Redactor

Mediante el Comité Ejecutivo que se llevó a cabo este martes en la Federación Ecuatoriana de Fútbol, se ratificaron los horarios ya establecidos con anterioridad y se designaron los árbitros para la Jornada 10 del Campeonato Ecuatoriano en su Segunda Etapa.

20:00, Estadio Gonzalo Pozo Ripalda, Chillogallo
SOC. DEP. AUCAS vs. TÉCNICO UNIVERSITARIO

Diego Jefferson Lara León
Guilber Armando Gracia Valdez
Juan Rafael Aguiar Ramos


SÁBADO 15 DE SEPTIEMBRE 2018

15:00, Estadio Bellavista, Ambato
MACARÁ  vs.  LIGA DE QUITO

Luis Eduardo Quiroz Prado
Flavio Édison Nall Murillo
Juan Enrique Cruz Caldas (A2)

17:30, Estadio Banco Pichincha, Guayaquil
BARCELONA S.C. vs. DELFÍN S.C.

José Luis Espinel Mena
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez
Édison Fernando Vásquez Oñate

20:00, Estadio Banco del Austro, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA vs. GUAYAQUIL CITY

Juan Carlos Albarracín Cartagena
Jorge Luis Párraga Zambrano
David Alberto Vacacela García


DOMINGO 16 DE SEPTIEMBRE 2018

16:00, Estadio Banco Pacífico, Guayaquil
CLUB SPORT EMELEC vs. EL NACIONAL

Franklin Andrés Congo Viteri
Juan Carlos Macías Franco
Luis Gabriel García Vallejo


LUNES 17 DE SEPTIEMBRE 2018

19:15, Estadio Olímpico Atahualpa
UNIVERSIDAD CATÓLICA     vs.     INDEPENDIENTE
Roberto Paúl Sánchez Rodríguez
Luis Geovanny Vera Mantuano
Darío Manuel Morán Solís