Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Universidad Católica 18 38 20
2. Macará 17 38 20
3. Independiente 18 38 13
4. Delfín 18 34 11
5. Barcelona 18 33 12
6. L.D.U.(Q.) 18 28 5
7. Emelec 18 26 3
8. Aucas 18 26 -1
9. Deportivo Cuenca 18 25 -1
10. Olmedo 18 25 -2
11. El Nacional 18 23 -1
12. Mushuc Runa 18 19 -8
13. Guayaquil City 18 15 -11
14. Técnico Universitario 17 11 -19
15. Fuerza Amarilla 18 9 -26
16. América 18 3 -15
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Independiente Juniors 19 39 12
2. Santa Rita 19 38 11
3. Orense 19 35 16
4. Manta F.C. 19 34 12
5. L.D.U.(P.) 19 28 9
6. Atlético Porteño 19 24 2
7. Atlético Santo Domingo 19 24 -3
8. Gualaceo 19 19 -2
9. L.D.U.(L.) 19 13 -15
10. Clan Juvenil 19 2 -42
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 13
2. Luis Amarilla 13
3. Michael Estrada 12
4. Fidel Martínez 11
5. Bruno Vides 10
6. Muriel Orlando 7
7. Jordy Caicedo 7
8. Carlos Garcés 7
9. Roberto Ordoñes 6
10. Walter Chalá 5
Pos.   Nombre Goles
1. Alexis Domínguez 9
2. Luis Carlos Espínola 7
3. Cristhian Cuero 7
4. Carlos Andres Soza 7
5. Nixon Molina 6
6. Arnaldo Gauna 6
7. Angel Ledesma 6
8. Lucas Di Yorio 5
9. Argemiro Vacca 5
10. Tomás Escobar 4

Resultado de imagen para arbitros horarios ecuagol
7:02 pm | 7 de Agosto del 2018
Árbitros y horarios para la fecha cuatro de la segunda etapa

Diego Terán Redactor

En la Federación Ecuatoriana de Fútbol, se dieron a conocer los días y los horarios para la cuarta fecha de la segunda etapa del Campeonato Ecuatoriano de Fútbol.

 

VIERNES 10 DE AGOSTO 2018

 

20:00, Estadio Bellavista, Ambato
TÉCNICO UNIVERSITARIO    vs.   EL NACIONAL
Marlon Gregorio Vera Solís (C)
Juan Carlos Macías Franco (A1)
Douglas Danny Bustamante Tello (A2)
Álex Fabricio Cajas Torres (4to)

SÁBADO 11 DE AGOSTO 2018

 

15:30, Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
UNIVERSIDAD CATÓLICA    vs.   MACARÁ
Omar Andrés Ponce Manzo (C)
Flavio Édison Nall Murillo (A1)
Édison Fernando Vásquez Oñate (A2)
Byron Javier Reinoso Fiallos (4to)

18:00, Estadio Rumiñahui, Sangolquí
INDEPENDIENTE    vs.   CLUB SPORT EMELEC
Luis Eduardo Quiroz Prado (C)
Ricardo Fabián Baren Córdova (A1)
Juan Rafael Aguiar Ramos (A2)
Mario Geovanny Romero Córdova (4to)

DOMINGO 12 DE AGOSTO 2018

 

12:00, Estadio Alejandro Serrano Aguilar, Cuenca
DEPORTIVO CUENCA    vs.   BARCELONA
Vinicio Eduardo Espinel Espín (C)
Luis Geovanny Vera Mantuano (A1)
Dennys Héctor Guerrero Torres (A2)
Diego Jefferson Lara León (4to)

17:00, Estadio Christian Benítez, Guayaquil
GUAYAQUIL CITY    vs.   DELFÍN SPORTING CLUB
Carlos Aníbal Orbe Ruiz (C)
Edwin Paúl Bravo Gutiérrez (A1)
Darío Manuel Morán Solís (A2)
Carlos Darío Bayas Rosero (4to)

 

LUNES 13 DE AGOSTO 2018

19:15, Estadio Rodrigo Paz Delgado, Quito
LIGA DE QUITO    vs.   SOC. DEP. AUCAS
Guillermo Enrique Guerrero Alcívar (C)
Byron Norberto Romero Ibarra (A1)
Guilber Armando Gracia Valdez (A2)
Manuel Perfecto Carriel Fajardo (4to)