Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 4 10 5
2. Macará 4 10 3
3. Delfín 4 8 4
4. Dep. Cuenca 4 7 2
5. Emelec 4 6 3
6. El Nacional 4 5 0
7. L.D.U.(Q.) 4 5 -1
8. U. Católica 4 4 -1
9. Aucas 4 4 -2
10. Independiente 4 3 -2
11. Guayaquil City 4 2 -5
12. Técnico U. 4 1 -6
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. América 26 44 13
2. Mushuc Runa 26 42 10
3. Fuerza Amarilla 26 41 0
4. Santa Rita 26 40 -3
5. L.D.U.(P.) 26 39 1
6. Olmedo 26 36 2
7. Puerto Quito 26 33 -1
8. Clan Juvenil 26 33 -5
9. Manta F.C. 26 32 -1
10. L.D.U.(L.) 26 30 -5
11. Orense 26 26 -5
12. Gualaceo 26 25 -6
Pos.   Nombre Goles
1. Jhon Jairo Cifuente 26
2. Brayan Angulo 17
3. Edson Montaño 16
4. Juan Manuel Tévez 12
5. Carlos Garcés 12
6. Juan Ignacio Dinenno 11
7. Luis Chicaiza 10
8. Hernán Barcos 9
9. Ayrton Preciado 9
10. Miguel Parrales 7
Pos.   Nombre Goles
1. Luis Carlos Espínola 10
2. Alex George 9
3. Mauro Bustamante 8
4. Luis Alberto Bolaños 8
5. Daniel Néculman 8
6. Santi Medina 7
7. Óscar Belinetz 7
8. Leandro Pantoja 7
9. Kevin Mina 7
10. Arnaldo Gauna 7

1:31 pm | 12 de Febrero del 2018
Fernando Gaibor convocado para la Recopa con Gremio

Javier Velasquez Redactor

El entrenador de Independiente, Ariel Holan, tiene dos dudas para definir el equipo de cara a la primera final ante Gremio en el marco de la Recopa Sudamericana, que se jugará este miércoles en el Estadio Libertadores de América.

Juan Sánchez Miño o el uruguayo Gastón Silva son opciones para el lateral izquierdo y en el ataque, Jonathan Menéndez y Leandro Fernández pelean por el tercer y último lugar.

Así el "Rojo" formará con Martín Campaña; Fabricio Bustos, Alan Franco, Fernando Amorebieta y Silva o Sánchez Miño; Nicolás Domingo, Fernando Gaibor y Maximiliano Meza; Martín Benitez, Emmanuel Gigliotti y Menéndez o Fernández.

La que está definida es la camiseta para dicho encuentro, pues el conjunto de Avellaneda utilizará un modelo edición limitada de la marca Puma totalmente de color rojo y sin publicidad en el centro de la misma.

A continuación la lista de convocados: