Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 10 21 9
2. Deportivo Cuenca 10 21 8
3. Macará 10 16 6
4. Emelec 9 16 5
5. Independiente 10 15 1
6. El Nacional 9 14 5
7. L.D.U.(Q.) 9 12 1
8. Clan Juvenil 10 11 -12
9. Barcelona 8 9 1
10. Fuerza Amarilla 9 7 -4
11. Universidad Católica 10 7 -11
12. Guayaquil City 10 6 -9
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 28 52 21
2. Santa Rita 27 50 12
3. L.D.U.(P.) 28 47 8
4. Aucas 28 44 5
5. Mushuc Runa 27 42 6
6. L.D.U.(L.) 27 42 5
7. Gualaceo 28 41 2
8. Olmedo 27 37 -5
9. América de Quito 28 31 -11
10. Colón FC 28 28 -7
11. Imbabura SC 28 28 -11
12. Manta F.C. 28 17 -25
Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 15
2. Juan Manuel Tévez 14
3. Jonathan Álvez 14
4. Carlos Garcés 13
5. Michael Estrada 12
6. Jhon Jairo Cifuente 12
7. Hernán Barcos 11
8. Bryan De Jesús 11
9. Bruno Vides 11
10. Roberto Ordoñes 9
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 13
2. Jesús Rodríguez 12
3. Edson Montaño 12
4. Christian Márquez 12
5. Fabio Renato 11
6. Federico Laurito 10
7. Diego Armas 10
8. Jorge Detona 9
9. Waldemar Acosta 8
10. Esteban Rivas 8

8:52 pm | 15 de Julio del 2017
Clubes de ecuatorianos conocieron su suerte en rondas previas de la UEL

Fabricio Montesdeoca Redactor

Serán tres los equipos europeos que acogen a ecuatorianos los que conocieron su suerte en la tercera ronda previa de la UEFA Europa League.

El Krasnodar ruso del lateral Christian Ramírez deberá esperar al ganador del duelo entre el Slovan Bratislava eslovaco y el Lyngby danés.

Mientras el Panathinaikos griego de Bryan Cabezas se batirá con el club que salga victorioso en la llave que mide al Gabala de Azerbaiyán y el Jagiellonia Bialystok polaco.

El Zenit, también de Rusia y que tiene entre sus filas a Cristhian Noboa, chocará por seguir avanzando en el torneo, o con el Trencín de Eslovaquia o con el Bnei Yehuda Tel-Aviv de Israel.

Estos son todos los emparejamientos:

PSV Eindhoven (NED) v Osijek (CRO) o Luzern (SUI)

Norrkoping (SWE) or Trakai (LTU) v Shkendija (MKD) o HJK Helsinki (FIN)

Krasnodar (RUS) v Slovan Bratislava (SVK) o Lyngby (DEN)

Sturm Graz (AUT) o Mladost Podgorica (MNE) v Fenerbahce (TUR)

Panathinaikos (GRE) v Gabala (AZE) o Jagiellonia Bialystok (POL)

Shamrock Rovers (IRL) o Mlada Boleslav (CZE) v Kairat Almaty (KAZ) o Skenderbeu (ALB)

Austria Viena (AUT) v Progres Niederkorn (LUX) o AEL Limassol (CYP)

Dinamo Zagreb (CRO) v  Odd (NOR) o Vaduz (LIE)

Olimpik Donetsk (UKR) v PAOK (GRE)

Arka Gdynia (POL) v Ferencvaros (HUN) o Midtjylland (DEN)

Ostersunds (SWE) o Galatasaray (TUR) v Inter Bakı (AZE) o Fola Esch (LUX)

Bordeaux (FRA) v Nomme Kalju (EST) o Videoton (HUN)

Maccabi Tel-Aviv (ISR) o KR Reykjavik (ISL) v Panionios (GRE) o Gorica (SVN)

Valletta (MLT) o Utrecht (NED) v Haugesund (NOR) o Lech Poznan (POL)

CSU Craiova (ROU) v AC Milan (ITA)

Brondby (DEN) o  VPS Vaasa (FIN) v Hajduk Split (CRO) o Levski Sofia (BUL)

Gent (BEL) v Altach (AUT) o Dinamo Brest (BLR)

Astra Giurgiu (ROU) o Zire (AZE) v Olexandriya (UKR)

Everton (ENG) v Ruzomberok (SVK) o Brann (NOR)

Aberdeen (SCO) o Siroki Brijeg (BIH) v Apollon Limassol (CYP) o Zaria Balti (MDA)

Irtysh Pavlodar (KAZ) o Estrella Roja (SRB) v Sparta Praga (CZE)

Beitar Jerusalem (ISR) o Botev Plovdiv (BUL) v Marítimo (POR)

Zenit (RUS) v Trencín (SVK) o Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)

Marsella (FRA) v Oostende (BEL)

Friburgo (GER) v Valur Reykjavík (ISL) o Domzale (SVN)

Cork City (IRL) o AEK Larnaca (CYP) v Rabotnicki (MKD) o Dinamo Minsk (BLR)

Zeljeznicar (BIH) o AIK (SWE) v Braga (POR)

Liepaja (LVA) o Sūduva (LTU) v Sion (SUI)