Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Barcelona 3 9 7
2. Emelec 3 9 5
3. L.D.U.(Q.) 3 7 3
4. Macará 3 6 2
5. Orense 3 5 2
6. Universidad Católica 3 4 2
7. Aucas 3 4 1
8. Manta F.C. 3 4 0
9. Delfín 3 4 0
10. Deportivo Cuenca 3 3 -1
11. Independiente 3 3 -2
12. Mushuc Runa 3 3 -3
13. Guayaquil City 3 3 -4
14. Olmedo 3 1 -5
15. 9 de Octubre 2 0 -3
16. Técnico Universitario 2 0 -4
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
Pos.   Nombre Goles
1. Facundo Barceló 3
2. José Angulo 2
3. Jorge Daniel Valencia 2
4. Johnny Quiñónez 2
5. Jhon Santacruz 2
6. J. Fajardo 2
7. Cristian Martínez 2
8. Byron Castillo 2
9. Alan Murialdo 2
10. Adolfo Muñoz 2

Calendario
PRIMERA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 29-02-2020
Hora: 13h00
Estadio: Alejandro Ponce Noboa
9 de Octubre
W. Caicedo '25
1 - 0 Manta F.C.
Dia: 29-02-2020
Hora: 15h00
Estadio: Olímpico de Santo Domingo
Atlético Santo Domingo
H. Batalla '33
J. Charcopa '67
A. George '85
3 - 0 Santa Rita
Dia: 01-03-2020
Hora: 10h00
Estadio: Guillermo Zambo Albornoz
América
J. Lugo '37
J. Lugo '45
2 - 1 Fuerza Amarilla
Y. Ayoví '42
Dia: 01-03-2020
Hora: 14h15
Estadio: 
Independiente Juniors
0 - 1 Atlético Porteño
S. Mina '15
Dia: 01-03-2020
Hora: 15h00
Estadio: Ciudad de Pelileo
Chacaritas
D. Nuñez '7
1 - 0 Gualaceo
SEGUNDA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 07-03-2020
Hora: 10h00
Estadio: 
Atlético Porteño
S. Mina '47
1 - 3 9 de Octubre
W. Caicedo '15
C. Olivera '75
D. Luna '85
Dia: 07-03-2020
Hora: 14h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
C. García '7
1 - 0 América
Dia: 07-03-2020
Hora: 15h30
Estadio: 
Santa Rita
D. Rodríguez '25
S. Rodrìguez '45
S. Rodrìguez '66
3 - 1 Independiente Juniors
J. Hurtado '86
Dia: 08-03-2020
Hora: 09h15
Estadio: 
Fuerza Amarilla
Y. Ayoví '17
S. Martínez '45
D. Ocaña '56
J. Campoverde '82
4 - 1 Chacaritas
C. Bailón '26
Dia: 08-03-2020
Hora: 09h15
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Chacaritas
Dia: 08-03-2020
Hora: 13h17
Estadio: Municipal Jorge Andrade
Gualaceo
W. Folleco '20
F. Haberkorn '21
W. Folleco '68
F. Haberkorn '90
4 - 0 Atlético Santo Domingo
TERCERA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 14-03-2020
Hora: 11h00
Estadio: Olímpico de Santo Domingo
Atlético Santo Domingo
J. Charcopa '43
1 - 1 Manta F.C.
C. García '23
Dia: 14-03-2020
Hora: 11h00
Estadio: 
Independiente Juniors
B. García '11
C. Angulo '87
2 - 0 9 de Octubre
Dia: 14-03-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Chacaritas
J. Rodríguez '78
1 - 2 Santa Rita
D. Hurtado '42
F. Cañaveral '44
Dia: 15-03-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Fuerza Amarilla
J. Ontaneda '76
D. Ocaña '79
2 - 1 Gualaceo
W. Folleco '81
Dia: 15-03-2020
Hora: 18h00
Estadio: 
América
0 - 1 Atlético Porteño
E. Cabezas '88
CUARTA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 28-08-2020
Hora: 16h45
Estadio: Olímpico Atahualpa
Independiente Juniors
N. Acosta '15
P. Vite '99
2 - 2 Chacaritas
W. Zamora '24
M. Mejía '46
Dia: 29-08-2020
Hora: 10h30
Estadio: Alejandro Ponce Noboa
9 de Octubre
R. Jaramillo '63
1 - 1 Atlético Santo Domingo
C. Espínola '42
Dia: 29-08-2020
Hora: 10h45
Estadio: Jocay
Manta F.C.
C. García '2
. Ledesma '65
I. Trelles '79
3 - 2 Fuerza Amarilla
J. Preciado '45
J. Preciado '90
Dia: 29-08-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Santa Rita
0 - 1 América
D. Segura '67
Dia: 30-08-2020
Hora: 11h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Atlético Porteño
I. Silva '76
V. Branda '83
2 - 1 Gualaceo
E. Preciado '18
QUINTA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 03-09-2020
Hora: 19h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
América
0 - 0 9 de Octubre
Dia: 04-09-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Fuerza Amarilla
0 - 2 Atlético Porteño
V. Branda '79
A. Naula '93
Dia: 04-09-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Chacaritas
W. Zamora '47
J. Charcopa '95
2 - 1 Manta F.C.
C. García '80
Dia: 05-09-2020
Hora: 11h30
Estadio: Gerardo León Pozo
Atlético Santo Domingo
0 - 1 Independiente Juniors
P. Vite '81
Dia: 05-09-2020
Hora: 12h00
Estadio: 
Gualaceo
F. Haberkorn '13
L. De '99
2 - 1 Santa Rita
C. Cangá '48
SEXTA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 10-09-2020
Hora: 19h00
Estadio: 
Manta F.C.
C. García '37
A. Mendoza '90
2 - 1 Atlético Porteño
C. Castro '94
Dia: 11-09-2020
Hora: 10h30
Estadio: 
9 de Octubre
R. Jaramillo '8
1 - 1 Chacaritas
M. Serrano '44
Dia: 11-09-2020
Hora: 12h00
Estadio: 
Atlético Santo Domingo
H. Chávez '5
1 - 0 América
Dia: 11-09-2020
Hora: 12h00
Estadio: 
Santa Rita
J. Quiñónez '27
1 - 2 Fuerza Amarilla
D. Ocaña '21
S. Palma '83
Dia: 14-09-2020
Hora: 18h00
Estadio: 
Independiente Juniors
D. Morocho '67
1 - 1 Gualaceo
E. Preciado '64
SÉPTIMA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 16-09-2020
Hora: 12h00
Estadio: 
Chacaritas
H. Penayo '31
H. Penayo '45
H. Penayo '88
3 - 3 Atlético Santo Domingo
K. Jauch '54
J. Cortez '90
H. Chávez '99
Dia: 16-09-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Fuerza Amarilla
0 - 0 9 de Octubre
Dia: 16-09-2020
Hora: 19h00
Estadio: 
Atlético Porteño
A. Naula '26
1 - 0 Santa Rita
Dia: 17-09-2020
Hora: 19h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
0 - 1 Manta F.C.
. Ledesma '53
Dia: 18-09-2020
Hora: 18h30
Estadio: 
América
R. Carrillo '9
1 - 0 Independiente Juniors
OCTAVA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 16-09-2020
Hora: 18h36
Estadio: 
Atlético Santo Domingo
0 - 0 Atlético Porteño
Dia: 16-09-2020
Hora: 18h37
Estadio: 
9 de Octubre
W. Caicedo '55
W. Caicedo '85
2 - 1 Gualaceo
F. Haberkorn '24
Dia: 21-09-2020
Hora: 15h00
Estadio: 14 de Junio
Santa Rita
C. Cangá '77
1 - 1 Manta F.C.
. Ledesma '89
Dia: 21-09-2020
Hora: 15h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Independiente Juniors
N. Acosta '36
A. Minda '80
2 - 0 Fuerza Amarilla
Dia: 21-09-2020
Hora: 18h00
Estadio: 
América
J. Lugo '60
1 - 2 Chacaritas
H. Penayo '14
J. Villacrés '46
NOVENA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 25-09-2020
Hora: 14h15
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Atlético Porteño
A. Naula '14
1 - 0 Chacaritas
Dia: 26-09-2020
Hora: 15h00
Estadio: 9 de Mayo
Fuerza Amarilla
0 - 0 Atlético Santo Domingo
Dia: 26-09-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Santa Rita
. NIEVES '88
1 - 1 9 de Octubre
D. Luna '90
Dia: 26-09-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Gualaceo
L. De '50
1 - 0 América
Dia: 28-09-2020
Hora: 16h00
Estadio: 
Santa Rita
- Independiente Juniors
Dia: 28-09-2020
Hora: 16h00
Estadio: 
Manta F.C.
. Ledesma '27
1 - 3 Independiente Juniors
H. Delgado '6
A. Mejía '92
A. Valencia '94
DÉCIMA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 02-10-2020
Hora: 14h00
Estadio: 
9 de Octubre
D. Luna '85
R. Jaramillo '90
2 - 0 Atlético Porteño
Dia: 03-10-2020
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Santo Domingo
Atlético Santo Domingo
0 - 1 Gualaceo
L. De '40
Dia: 03-10-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Chacaritas
0 - 0 Fuerza Amarilla
Dia: 04-10-2020
Hora: 14h30
Estadio: 
Independiente Juniors
P. Vite '37
A. Minda '62
2 - 2 Santa Rita
P. Marret '68
L. Escalante '95
Dia: 05-10-2020
Hora: 18h00
Estadio: 
América
C. Obando '21
J. Lugo '87
2 - 2 Manta F.C.
. Ledesma '35
. Ledesma '38
DÉCIMA PRIMERA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 09-10-2020
Hora: 19h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Atlético Porteño
0 - 1 América
M. Julio '58
Dia: 10-10-2020
Hora: 12h00
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
A. Vacca '40
1 - 1 Fuerza Amarilla
L. Vásconez '0
Dia: 10-10-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Santa Rita
P. Marret '38
. NIEVES '49
2 - 3 Chacaritas
M. Estacio '24
J. Villacrés '57
M. Mejía '66
Dia: 10-10-2020
Hora: 15h00
Estadio: Alejandro Ponce Noboa
9 de Octubre
C. Caicedo '10
C. Caicedo '20
R. Jaramillo '27
E. Caicedo '40
O. Quiñónez '47
5 - 1 Independiente Juniors
A. Mena '16
Dia: 11-10-2020
Hora: 11h00
Estadio: Jocay
Manta F.C.
L. Domínguez '90
1 - 0 Atlético Santo Domingo
DÉCIMA SEGUNDA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 16-10-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Gualaceo
S. Morocho '35
1 - 1 Atlético Porteño
A. Naula '63
Dia: 16-10-2020
Hora: 19h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
América
J. Lugo '6
C. Gentile '50
2 - 1 Santa Rita
P. Marret '19
Dia: 17-10-2020
Hora: 12h00
Estadio: 9 de Mayo
Fuerza Amarilla
0 - 3 Manta F.C.
M. Barrionuevo '18
G. Bustamante '28
C. García '45
Dia: 17-10-2020
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico de Santo Domingo
Atlético Santo Domingo
A. George '12
F. Castro '70
1 - 4 9 de Octubre
W. Caicedo '35
W. Caicedo '45
R. Jaramillo '62
Dia: 18-10-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Chacaritas
O. Mejía '90
1 - 1 Independiente Juniors
A. Minda '92
DÉCIMA TERCERA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 21-10-2020
Hora: 12h00
Estadio: 14 de Junio
Santa Rita
. NIEVES '45
P. Marret '60
D. Hurtado '72
3 - 1 Gualaceo
S. Morocho '80
Dia: 21-10-2020
Hora: 15h00
Estadio: Alejandro Ponce Noboa
9 de Octubre
E. Caicedo '92
1 - 0 América
Dia: 21-10-2020
Hora: 17h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Atlético Porteño
0 - 0 Fuerza Amarilla
Dia: 22-10-2020
Hora: 14h30
Estadio: Jocay
Manta F.C.
G. Bustamante '79
M. Barrionuevo '82
J. Valle '94
3 - 1 Chacaritas
J. Guisamano '45
Dia: 22-10-2020
Hora: 19h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Independiente Juniors
0 - 0 Atlético Santo Domingo
DÉCIMA CUARTA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 25-10-2020
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
América
D. Valencia '22
C. Gentile '57
C. Espínola '80
3 - 0 Atlético Santo Domingo
Dia: 25-10-2020
Hora: 14h00
Estadio: 
Gualaceo
S. Morocho '40
1 - 0 Independiente Juniors
Dia: 25-10-2020
Hora: 15h00
Estadio: 9 de Mayo
Fuerza Amarilla
W. Anchico '78
1 - 1 Santa Rita
. NIEVES '66
Dia: 26-10-2020
Hora: 13h00
Estadio: 
Chacaritas
M. Estacio '25
1 - 1 9 de Octubre
R. Jaramillo '92
Dia: 27-10-2020
Hora: 19h00
Estadio: 
Atlético Porteño
S. Mina '67
1 - 0 Manta F.C.
DÉCIMA QUINTA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 29-10-2020
Hora: 19h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Independiente Juniors
0 - 3 América
D. Valencia '7
J. Lugo '26
D. Clavijo '51
Dia: 31-10-2020
Hora: 10h45
Estadio: 
Manta F.C.
C. García '25
. Ledesma '35
. Ledesma '40
3 - 2 Gualaceo
L. De '32
L. De '85
Dia: 31-10-2020
Hora: 12h00
Estadio: 
Atlético Santo Domingo
K. Jauch '35
1 - 0 Chacaritas
Dia: 31-10-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
9 de Octubre
D. Cabezas '75
1 - 0 Fuerza Amarilla
Dia: 31-10-2020
Hora: 15h00
Estadio: 
Santa Rita
0 - 0 Atlético Porteño
DÉCIMA SEXTA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 02-11-2020
Hora: 10h54
Estadio: 9 de Mayo
Fuerza Amarilla
0 - 0 Independiente Juniors
Dia: 02-11-2020
Hora: 10h55
Estadio: Gerardo León Pozo
Gualaceo
J. Caicedo '21
W. Folleco '26
J. Caicedo '30
3 - 2 9 de Octubre
F. Erazo '85
W. Caicedo '90
Dia: 02-11-2020
Hora: 10h55
Estadio: Jocay
Manta F.C.
0 - 0 Santa Rita
Dia: 04-11-2020
Hora: 15h30
Estadio: 
Chacaritas
J. Flor '12
H. Penayo '70
2 - 2 América
J. Lugo '47
M. Castro '75
Dia: 05-11-2020
Hora: 10h43
Estadio: 
Atlético Porteño
0 - 1 Atlético Santo Domingo
H. Batalla '84
DÉCIMA SÉPTIMA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h30
Estadio: 
Chacaritas
J. Rodríguez '0
2 - 1 Atlético Porteño
E. Cabezas '0
C. Moyano '0
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h30
Estadio: 
9 de Octubre
D. Luna '49
R. Jaramillo '65
2 - 1 Santa Rita
M. Kouadio '77
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h30
Estadio: 
Atlético Santo Domingo
0 - 0 Fuerza Amarilla
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h30
Estadio: 
América
S. Gutiérrez '70
1 - 0 Gualaceo
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h31
Estadio: 
Independiente Juniors
A. Minda '79
1 - 1 Manta F.C.
. Ledesma '25
DÉCIMA OCTAVA FECHA
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h30
Estadio: 
Santa Rita
0 - 0 Atlético Santo Domingo
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h30
Estadio: 
Gualaceo
0 - 0 Chacaritas
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h30
Estadio: 9 de Mayo
Fuerza Amarilla
J. Orovio '5
1 - 1 América
M. Castro '43
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h30
Estadio: Los Chirijos
Atlético Porteño
J. Chillambo '45
J. Medina '75
2 - 2 Independiente Juniors
A. Valencia '1
P. Vite '14
Dia: 08-11-2020
Hora: 15h34
Estadio: Jocay
Manta F.C.
G. Bustamante '6
C. García '43
2 - 0 9 de Octubre