Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 10 21 9
2. Deportivo Cuenca 10 21 8
3. Macará 10 16 6
4. Emelec 9 16 5
5. Independiente 10 15 1
6. El Nacional 9 14 5
7. L.D.U.(Q.) 9 12 1
8. Clan Juvenil 10 11 -12
9. Barcelona 8 9 1
10. Fuerza Amarilla 9 7 -4
11. Universidad Católica 10 7 -11
12. Guayaquil City 10 6 -9
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Técnico Universitario 28 52 21
2. Santa Rita 27 50 12
3. L.D.U.(P.) 28 47 8
4. Aucas 28 44 5
5. Mushuc Runa 27 42 6
6. L.D.U.(L.) 27 42 5
7. Gualaceo 28 41 2
8. Olmedo 27 37 -5
9. América de Quito 28 31 -11
10. Colón FC 28 28 -7
11. Imbabura SC 28 28 -11
12. Manta F.C. 28 17 -25
Pos.   Nombre Goles
1. Juan Ignacio Dinenno 15
2. Juan Manuel Tévez 14
3. Jonathan Álvez 14
4. Carlos Garcés 13
5. Michael Estrada 12
6. Jhon Jairo Cifuente 12
7. Hernán Barcos 11
8. Bryan De Jesús 11
9. Bruno Vides 11
10. Roberto Ordoñes 9
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 13
2. Jesús Rodríguez 12
3. Edson Montaño 12
4. Christian Márquez 12
5. Fabio Renato 11
6. Federico Laurito 10
7. Diego Armas 10
8. Jorge Detona 9
9. Waldemar Acosta 8
10. Esteban Rivas 8

Calendario
Primera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 10-07-2017
Hora: 15h05
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Deportivo Cuenca
R. Schunke '32
R. Johnson '46
D. Ávila '82
3 - 0 Guayaquil City
Dia: 10-07-2017
Hora: 15h06
Estadio: Olímpico Atahualpa
Universidad Católica
0 - 3 Independiente
E. Mera '13
F. Mejía '55
M. Rizotto '88
Dia: 16-07-2017
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
J. Tévez '37
1 - 0 Barcelona
Dia: 16-07-2017
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
0 - 0 L.D.U.(Q.)
Dia: 16-07-2017
Hora: 16h00
Estadio: 9 de Mayo
Fuerza Amarilla
B. Cano '82
1 - 2 Delfín
C. Garcés '66
C. Garcés '71
Dia: 16-07-2017
Hora: 16h30
Estadio: Banco Pacífico
Emelec
B. Vides '67
B. Vides '93
2 - 1 El Nacional
B. De '60
Segunda Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 21-07-2017
Hora: 16h00
Estadio: Jocay
Delfín
F. Mera '45
L. Chicaiza '90
2 - 0 Universidad Católica
Dia: 21-07-2017
Hora: 19h00
Estadio: General Rumiñahui
Independiente
A. Cabeza '16
1 - 1 Macará
C. Feraud '85
Dia: 21-07-2017
Hora: 19h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
B. De '5
A. Muñoz '45
M. Parrales '77
4 - 0 Clan Juvenil
S. Torres '50
Dia: 21-07-2017
Hora: 19h30
Estadio: Casa Blanca
L.D.U.(Q.)
E. Vega '52
J. Betancourt '67
2 - 1 Deportivo Cuenca
R. Johnson '78
Dia: 21-07-2017
Hora: 19h45
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
E. Castillo '19
D. Díaz '23
2 - 0 Fuerza Amarilla
Dia: 21-07-2017
Hora: 20h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
D. Dorregaray '26
1 - 1 Emelec
H. Matamoros '69
Tercera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 29-07-2017
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Universidad Católica
J. Cifuente '61
1 - 2 El Nacional
B. De '46
J. Borja '73
Dia: 29-07-2017
Hora: 16h30
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
A. Solís '28
1 - 2 Independiente
M. Barreiro '23
M. Estrada '77
Dia: 30-07-2017
Hora: 14h00
Estadio: Bellavista
Macará
0 - 0 Delfín
Dia: 30-07-2017
Hora: 15h19
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Deportivo Cuenca
J. Uchuari '75
1 - 0 Barcelona
Dia: 30-07-2017
Hora: 15h21
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
L. Congo '23
1 - 0 Fuerza Amarilla
Dia: 30-07-2017
Hora: 16h00
Estadio: Banco Pacífico
Emelec
F. Gaibor '27
E. Preciado '66
2 - 1 L.D.U.(Q.)
H. Barcos '42
Cuarta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 04-08-2017
Hora: 19h45
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
0 - 1 Universidad Católica
M. López '55
Dia: 05-08-2017
Hora: 11h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
Independiente
E. Mera '13
M. Estrada '77
2 - 1 Emelec
E. Preciado '88
Dia: 05-08-2017
Hora: 14h00
Estadio: Jocay
Delfín
F. Mera '56
J. Murillo '64
R. Ordoñes '76
3 - 0 Clan Juvenil
Dia: 06-08-2017
Hora: 11h30
Estadio: Casa Blanca
L.D.U.(Q.)
J. Anangonó '73
1 - 1 Guayaquil City
J. Rojas '83
Dia: 06-08-2017
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
0 - 1 Deportivo Cuenca
C. Oña '40
Dia: 06-08-2017
Hora: 15h00
Estadio: 9 de Mayo
Fuerza Amarilla
. Gracia '45
B. Cano '90
2 - 2 Macará
J. Tévez '34
A. Gómez '71
Quinta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 12-08-2017
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Universidad Católica
0 - 1 Macará
C. Arboleda '70
Dia: 13-08-2017
Hora: 11h30
Estadio: Casa Blanca
L.D.U.(Q.)
S. Cárdenas '5
H. Barcos '24
J. Cevallos '90
3 - 1 Independiente
L. León '47
Dia: 13-08-2017
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
Clan Juvenil
0 - 2 Barcelona
W. Vera '42
D. Díaz '60
Dia: 13-08-2017
Hora: 14h30
Estadio: 
Deportivo Cuenca
R. Johnson '43
1 - 1 Delfín
R. Ordoñes '68
Dia: 13-08-2017
Hora: 15h37
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
M. Castillo '33
D. Dorregaray '55
2 - 2 El Nacional
F. Guerra '62
F. Balda '79
Dia: 14-08-2017
Hora: 20h00
Estadio: Banco Pacífico
Emelec
M. Mondaini '8
M. De '14
2 - 0 Fuerza Amarilla
Sexta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 18-08-2017
Hora: 19h30
Estadio: Bellavista
Macará
R. Champang '8
C. Arboleda '11
J. Tévez '27
C. Arboleda '29
A. Gómez '35
J. Tévez '47
A. Gómez '57
7 - 1 Clan Juvenil
A. Mina '17
Dia: 19-08-2017
Hora: 11h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
Independiente
M. Estrada '3
G. Cortez '90
2 - 3 Deportivo Cuenca
A. Araujo '36
J. Dinenno '59
M. Hoyos '86
Dia: 20-08-2017
Hora: 12h00
Estadio: Jocay
Delfín
J. Murillo '6
J. Sierra '64
2 - 1 Emelec
F. Gaibor '71
Dia: 20-08-2017
Hora: 12h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
B. De '2
A. Villalba '22
J. Borja '70
M. Parrales '90
4 - 2 L.D.U.(Q.)
J. Betancourt '53
H. Barcos '56
Dia: 20-08-2017
Hora: 15h00
Estadio: 9 de Mayo
Fuerza Amarilla
C. Cuero '66
F. Laurito '90
2 - 0 Universidad Católica
Dia: 20-08-2017
Hora: 17h00
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
0 - 0 Guayaquil City
Séptima Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 25-08-2017
Hora: 15h45
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
L. Congo '15
J. Chalá '44
L. Checa '62
O. Jaramillo '73
L. Checa '77
O. Jaramillo '91
6 - 3 Universidad Católica
W. Godoy '17
W. Godoy '82
R. Ibarra '92
Dia: 25-08-2017
Hora: 19h30
Estadio: Casa Blanca
L.D.U.(Q.)
0 - 0 Barcelona
Dia: 25-08-2017
Hora: 19h30
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
F. Balda '19
1 - 1 Independiente
M. Barreiro '6
Dia: 25-08-2017
Hora: 20h00
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Deportivo Cuenca
J. Dinenno '22
J. Uchuari '40
2 - 1 Fuerza Amarilla
A. Wila '90
Dia: 25-08-2017
Hora: 20h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
0 - 0 Delfín
Dia: 25-08-2017
Hora: 20h00
Estadio: Banco Pacífico
Emelec
F. Luna '2
B. Angulo '75
2 - 1 Macará
C. Feraud '10
Octava Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h02
Estadio: Jocay
Delfín
J. Murillo '33
1 - 0 L.D.U.(Q.)
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h03
Estadio: 
Macará
J. Tévez '26
1 - 1 Deportivo Cuenca
R. Johnson '90
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h04
Estadio: 
Fuerza Amarilla
. Gracia '61
1 - 2 Independiente
G. Cortez '9
M. Barreiro '65
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h04
Estadio: 
Barcelona
- El Nacional
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h05
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
L. Congo '12
J. Villacrés '24
J. De '45
4 - 1 Guayaquil City
E. García '50
D. Dorregaray '61
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h05
Estadio: Olímpico Atahualpa
Universidad Católica
W. Godoy '20
R. Ibarra '40
E. Patta '92
3 - 1 Emelec
B. Vides '33
Novena Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 10-09-2017
Hora: 11h30
Estadio: 
Deportivo Cuenca
R. Luzarraga '19
J. Dinenno '47
M. Hoyos '90
3 - 1 Universidad Católica
E. Patta '89
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h07
Estadio: 
Guayaquil City
0 - 2 Fuerza Amarilla
M. Segura '18
C. Cuero '90
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h11
Estadio: 
Emelec
E. Preciado '38
O. Lastra '50
F. Luna '54
B. Angulo '72
B. Vides '85
5 - 1 Clan Juvenil
O. Jaramillo '87
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h12
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
J. Anangonó '37
J. Narváez '72
2 - 0 Macará
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h13
Estadio: Olímpico Atahualpa
Independiente
G. Cortez '19
G. Cortez '54
2 - 2 Barcelona
D. Díaz '58
J. Álvez '82
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h13
Estadio: 
El Nacional
M. Parrales '69
1 - 0 Delfín
Décima Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h26
Estadio: Jocay
Delfín
C. Garcés '53
C. Garcés '75
2 - 0 Independiente
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h31
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- L.D.U.(Q.)
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h31
Estadio: Bellavista
Macará
R. Champang '10
C. Feraud '42
C. Feraud '55
3 - 2 El Nacional
J. Borja '14
M. Parrales '25
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h32
Estadio: 
Emelec
- Barcelona
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h32
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
L. Congo '10
O. Jaramillo '52
2 - 2 Deportivo Cuenca
J. Dinenno '31
J. Dinenno '72
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h32
Estadio: Olímpico Atahualpa
Universidad Católica
0 - 0 Guayaquil City
Décima Primera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h34
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Emelec
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h35
Estadio: 
Guayaquil City
- Macará
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h35
Estadio: 
Barcelona
- Delfín
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h36
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Universidad Católica
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h36
Estadio: 
Independiente
- Clan Juvenil
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h36
Estadio: 
El Nacional
- Fuerza Amarilla
Décima Segunda Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h38
Estadio: 
Delfín
- Barcelona
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h38
Estadio: 
Macará
- Guayaquil City
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h39
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- El Nacional
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h39
Estadio: 
Emelec
- Deportivo Cuenca
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h39
Estadio: 
Clan Juvenil
- Independiente
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h40
Estadio: 
Universidad Católica
- L.D.U.(Q.)
Décima Tercera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h41
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Clan Juvenil
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h41
Estadio: 
Guayaquil City
- Universidad Católica
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h42
Estadio: 
Barcelona
- Emelec
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h42
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Fuerza Amarilla
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h42
Estadio: 
Independiente
- Delfín
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h43
Estadio: 
El Nacional
- Macará
Décima Cuarta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h06
Estadio: 
Delfín
- El Nacional
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h06
Estadio: 
Macará
- L.D.U.(Q.)
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h07
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Guayaquil City
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h07
Estadio: 
Barcelona
- Independiente
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h07
Estadio: 
Clan Juvenil
- Emelec
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h08
Estadio: 
Universidad Católica
- Deportivo Cuenca
Décima Quinta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h09
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Macará
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h10
Estadio: 
Guayaquil City
- Clan Juvenil
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h11
Estadio: 
Emelec
- Universidad Católica
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h11
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Delfín
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h12
Estadio: 
Independiente
- Fuerza Amarilla
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h13
Estadio: 
El Nacional
- Barcelona
Décima Sexta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h14
Estadio: 
Delfín
- Guayaquil City
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h16
Estadio: 
Macará
- Emelec
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h16
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Deportivo Cuenca
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h17
Estadio: 
Barcelona
- L.D.U.(Q.)
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h17
Estadio: 
Independiente
- El Nacional
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h18
Estadio: 
Universidad Católica
- Clan Juvenil
Décima Séptima Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h26
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Independiente
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h27
Estadio: 
Guayaquil City
- Barcelona
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h27
Estadio: 
Emelec
- Delfín
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h28
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- El Nacional
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h28
Estadio: 
Clan Juvenil
- Macará
Décima Octava Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h29
Estadio: 
Delfín
- Deportivo Cuenca
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h30
Estadio: 
Macará
- Universidad Católica
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h30
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Emelec
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h31
Estadio: 
Barcelona
- Clan Juvenil
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h31
Estadio: 
Independiente
- L.D.U.(Q.)
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h32
Estadio: 
El Nacional
- Guayaquil City
Décima Noveva Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h33
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- El Nacional
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h34
Estadio: 
Macará
- Fuerza Amarilla
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h34
Estadio: 
Guayaquil City
- L.D.U.(Q.)
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h35
Estadio: 
Emelec
- Guayaquil City
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h35
Estadio: 
Clan Juvenil
- Delfín
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h36
Estadio: 
Universidad Católica
- Barcelona
Vigésima fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h37
Estadio: 
Delfín
- Macará
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h37
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Clan Juvenil
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h38
Estadio: 
Barcelona
- Deportivo Cuenca
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h38
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Emelec
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h39
Estadio: 
Independiente
- Guayaquil City
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h39
Estadio: 
El Nacional
- Universidad Católica
Vigésima Primera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h42
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- L.D.U.(Q.)
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h43
Estadio: 
Macará
- Independiente
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h44
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Barcelona
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h45
Estadio: 
Emelec
- Guayaquil City
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h45
Estadio: 
Clan Juvenil
- El Nacional
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h45
Estadio: 
Universidad Católica
- Delfín
Vigésima Segunda Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h46
Estadio: 
Delfín
- Fuerza Amarilla
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h47
Estadio: 
Guayaquil City
- Deportivo Cuenca
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h47
Estadio: 
Barcelona
- Macará
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h48
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Clan Juvenil
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h48
Estadio: 
Independiente
- Universidad Católica
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h49
Estadio: 
El Nacional
- Emelec