Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Delfín 2 6 3
2. Independiente 2 4 3
3. Emelec 2 4 1
4. L.D.U.(Q.) 2 4 1
5. Macará 2 4 1
6. El Nacional 2 3 3
7. Deportivo Cuenca 2 3 2
8. Barcelona 2 3 1
9. Guayaquil City 2 1 -3
10. Clan Juvenil 2 1 -4
11. Fuerza Amarilla 2 0 -3
12. Universidad Católica 2 0 -5
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Santa Rita 23 43 8
2. Técnico Universitario 23 42 17
3. L.D.U.(L.) 22 40 8
4. Mushuc Runa 23 39 7
5. L.D.U.(P.) 23 36 5
6. Aucas 23 36 4
7. Gualaceo 23 36 3
8. Olmedo 22 30 -3
9. Colón FC 23 26 -1
10. Imbabura SC 23 21 -10
11. América de Quito 23 21 -14
12. Manta F.C. 23 12 -24
Pos.   Nombre Goles
1. Jonathan Álvez 13
2. Jhon Jairo Cifuente 11
3. Carlos Garcés 11
4. Juan Manuel Tévez 10
5. Juan Ignacio Dinenno 10
6. Michael Estrada 9
7. Bryan De Jesús 9
8. Bruno Vides 9
9. Hernán Barcos 8
10. Roberto Ordoñes 7
Pos.   Nombre Goles
1. Arnaldo Gauna 11
2. Federico Laurito 10
3. Fabio Renato 10
4. Edson Montaño 10
5. Christian Márquez 10
6. Jesús Rodríguez 8
7. Esteban Rivas 8
8. Diego Armas 8
9. Waldemar Acosta 7
10. Jorge Detona 7

Calendario
Primera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 10-07-2017
Hora: 15h05
Estadio: Alejandro Serrano Aguilar
Deportivo Cuenca
R. Schunke '32
R. Johnson '46
D. Ávila '82
3 - 0 Guayaquil City
Dia: 10-07-2017
Hora: 15h06
Estadio: Olímpico Atahualpa
Universidad Católica
0 - 3 Independiente
E. Mera '13
F. Mejía '55
M. Rizotto '88
Dia: 16-07-2017
Hora: 12h00
Estadio: Bellavista
Macará
J. Tévez '37
1 - 0 Barcelona
Dia: 16-07-2017
Hora: 12h00
Estadio: General Rumiñahui
Clan Juvenil
0 - 0 L.D.U.(Q.)
Dia: 16-07-2017
Hora: 16h00
Estadio: 9 de Mayo
Fuerza Amarilla
B. Cano '82
1 - 2 Delfín
C. Garcés '66
C. Garcés '71
Dia: 16-07-2017
Hora: 16h30
Estadio: Banco Pacífico
Emelec
B. Vides '67
B. Vides '93
2 - 1 El Nacional
B. De '60
Segunda Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 21-07-2017
Hora: 16h00
Estadio: Jocay
Delfín
F. Mera '45
L. Chicaiza '90
2 - 0 Universidad Católica
Dia: 21-07-2017
Hora: 19h00
Estadio: General Rumiñahui
Independiente
A. Cabeza '16
1 - 1 Macará
C. Feraud '85
Dia: 21-07-2017
Hora: 19h00
Estadio: Olímpico Atahualpa
El Nacional
B. De '5
A. Muñoz '45
M. Parrales '77
4 - 0 Clan Juvenil
S. Torres '50
Dia: 21-07-2017
Hora: 19h30
Estadio: Casa Blanca
L.D.U.(Q.)
E. Vega '52
J. Betancourt '67
2 - 1 Deportivo Cuenca
R. Johnson '78
Dia: 21-07-2017
Hora: 19h45
Estadio: Monumental Banco Pichincha
Barcelona
E. Castillo '19
D. Díaz '23
2 - 0 Fuerza Amarilla
Dia: 21-07-2017
Hora: 20h00
Estadio: Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City
D. Dorregaray '26
1 - 1 Emelec
H. Matamoros '69
Tercera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 30-07-2017
Hora: 15h19
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Barcelona
Dia: 30-07-2017
Hora: 15h20
Estadio: 
Macará
- Delfín
Dia: 30-07-2017
Hora: 15h20
Estadio: 
Guayaquil City
- Independiente
Dia: 30-07-2017
Hora: 15h20
Estadio: 
Emelec
- L.D.U.(Q.)
Dia: 30-07-2017
Hora: 15h21
Estadio: 
Clan Juvenil
- Fuerza Amarilla
Dia: 30-07-2017
Hora: 15h21
Estadio: 
Universidad Católica
- El Nacional
Cuarta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 06-08-2017
Hora: 15h24
Estadio: 
Delfín
- Clan Juvenil
Dia: 06-08-2017
Hora: 15h25
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Macará
Dia: 06-08-2017
Hora: 15h25
Estadio: 
Barcelona
- Universidad Católica
Dia: 06-08-2017
Hora: 15h26
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Guayaquil City
Dia: 06-08-2017
Hora: 15h26
Estadio: 
Independiente
- Emelec
Dia: 06-08-2017
Hora: 15h27
Estadio: 
El Nacional
- Deportivo Cuenca
Quinta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 16-07-2017
Hora: 15h38
Estadio: 
Emelec
- Fuerza Amarilla
Dia: 13-08-2017
Hora: 15h37
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Delfín
Dia: 13-08-2017
Hora: 15h37
Estadio: 
Guayaquil City
- El Nacional
Dia: 13-08-2017
Hora: 15h38
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Independiente
Dia: 13-08-2017
Hora: 15h39
Estadio: 
Clan Juvenil
- Barcelona
Dia: 13-08-2017
Hora: 15h39
Estadio: 
Universidad Católica
- Macará
Sexta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 20-08-2017
Hora: 15h40
Estadio: 
Delfín
- Emelec
Dia: 20-08-2017
Hora: 15h41
Estadio: 
Macará
- Clan Juvenil
Dia: 20-08-2017
Hora: 15h41
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Universidad Católica
Dia: 20-08-2017
Hora: 15h42
Estadio: 
Barcelona
- Guayaquil City
Dia: 20-08-2017
Hora: 15h42
Estadio: 
Independiente
- Deportivo Cuenca
Dia: 20-08-2017
Hora: 15h42
Estadio: 
El Nacional
- L.D.U.(Q.)
Séptima Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 27-08-2017
Hora: 15h44
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Fuerza Amarilla
Dia: 27-08-2017
Hora: 15h44
Estadio: 
Guayaquil City
- Delfín
Dia: 27-08-2017
Hora: 15h45
Estadio: 
Emelec
- Macará
Dia: 27-08-2017
Hora: 15h46
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Barcelona
Dia: 27-08-2017
Hora: 15h46
Estadio: 
Clan Juvenil
- Universidad Católica
Dia: 27-08-2017
Hora: 15h46
Estadio: 
El Nacional
- Independiente
Octava Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h02
Estadio: 
Delfín
- L.D.U.(Q.)
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h03
Estadio: 
Macará
- Deportivo Cuenca
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h04
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Independiente
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h04
Estadio: 
Barcelona
- El Nacional
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h05
Estadio: 
Clan Juvenil
- Guayaquil City
Dia: 03-09-2017
Hora: 16h05
Estadio: 
Universidad Católica
- Emelec
Novena Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h07
Estadio: 
El Nacional
- Delfín
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h07
Estadio: 
Guayaquil City
- Fuerza Amarilla
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h11
Estadio: 
Emelec
- Clan Juvenil
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h12
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Macará
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h13
Estadio: 
Independiente
- Barcelona
Dia: 10-09-2017
Hora: 16h13
Estadio: 
El Nacional
- Delfín
Décima Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h26
Estadio: 
Delfín
- Independiente
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h31
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- L.D.U.(Q.)
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h31
Estadio: 
Macará
- El Nacional
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h32
Estadio: 
Emelec
- Barcelona
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h32
Estadio: 
Clan Juvenil
- Deportivo Cuenca
Dia: 17-09-2017
Hora: 14h32
Estadio: 
Universidad Católica
- Guayaquil City
Décima Primera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h34
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Emelec
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h35
Estadio: 
Guayaquil City
- Macará
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h35
Estadio: 
Barcelona
- Delfín
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h36
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Universidad Católica
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h36
Estadio: 
Independiente
- Clan Juvenil
Dia: 24-09-2017
Hora: 14h36
Estadio: 
El Nacional
- Fuerza Amarilla
Décima Segunda Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h38
Estadio: 
Delfín
- Barcelona
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h38
Estadio: 
Macará
- Guayaquil City
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h39
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- El Nacional
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h39
Estadio: 
Emelec
- Deportivo Cuenca
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h39
Estadio: 
Clan Juvenil
- Independiente
Dia: 30-09-2017
Hora: 14h40
Estadio: 
Universidad Católica
- L.D.U.(Q.)
Décima Tercera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h41
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Clan Juvenil
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h41
Estadio: 
Guayaquil City
- Universidad Católica
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h42
Estadio: 
Barcelona
- Emelec
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h42
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Fuerza Amarilla
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h42
Estadio: 
Independiente
- Delfín
Dia: 08-10-2017
Hora: 14h43
Estadio: 
El Nacional
- Macará
Décima Cuarta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h06
Estadio: 
Delfín
- El Nacional
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h06
Estadio: 
Macará
- L.D.U.(Q.)
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h07
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Guayaquil City
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h07
Estadio: 
Barcelona
- Independiente
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h07
Estadio: 
Clan Juvenil
- Emelec
Dia: 15-10-2017
Hora: 15h08
Estadio: 
Universidad Católica
- Deportivo Cuenca
Décima Quinta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h09
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Macará
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h10
Estadio: 
Guayaquil City
- Clan Juvenil
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h11
Estadio: 
Emelec
- Universidad Católica
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h11
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Delfín
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h12
Estadio: 
Independiente
- Fuerza Amarilla
Dia: 22-10-2017
Hora: 15h13
Estadio: 
El Nacional
- Barcelona
Décima Sexta Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h14
Estadio: 
Delfín
- Guayaquil City
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h16
Estadio: 
Macará
- Emelec
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h16
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Deportivo Cuenca
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h17
Estadio: 
Barcelona
- L.D.U.(Q.)
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h17
Estadio: 
Independiente
- El Nacional
Dia: 29-10-2017
Hora: 15h18
Estadio: 
Universidad Católica
- Clan Juvenil
Décima Séptima Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h26
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- Independiente
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h27
Estadio: 
Guayaquil City
- Barcelona
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h27
Estadio: 
Emelec
- Delfín
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h28
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- El Nacional
Dia: 05-11-2017
Hora: 15h28
Estadio: 
Clan Juvenil
- Macará
Décima Octava Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h29
Estadio: 
Delfín
- Deportivo Cuenca
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h30
Estadio: 
Macará
- Universidad Católica
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h30
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Emelec
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h31
Estadio: 
Barcelona
- Clan Juvenil
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h31
Estadio: 
Independiente
- L.D.U.(Q.)
Dia: 12-11-2017
Hora: 15h32
Estadio: 
El Nacional
- Guayaquil City
Décima Noveva Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h33
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- El Nacional
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h34
Estadio: 
Macará
- Fuerza Amarilla
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h34
Estadio: 
Guayaquil City
- L.D.U.(Q.)
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h35
Estadio: 
Emelec
- Guayaquil City
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h35
Estadio: 
Clan Juvenil
- Delfín
Dia: 19-11-2017
Hora: 15h36
Estadio: 
Universidad Católica
- Barcelona
Vigésima fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h37
Estadio: 
Delfín
- Macará
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h37
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Clan Juvenil
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h38
Estadio: 
Barcelona
- Deportivo Cuenca
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h38
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Emelec
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h39
Estadio: 
Independiente
- Guayaquil City
Dia: 26-11-2017
Hora: 15h39
Estadio: 
El Nacional
- Universidad Católica
Vigésima Primera Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h42
Estadio: 
Deportivo Cuenca
- L.D.U.(Q.)
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h43
Estadio: 
Macará
- Independiente
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h44
Estadio: 
Fuerza Amarilla
- Barcelona
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h45
Estadio: 
Emelec
- Guayaquil City
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h45
Estadio: 
Clan Juvenil
- El Nacional
Dia: 03-12-2017
Hora: 15h45
Estadio: 
Universidad Católica
- Delfín
Vigésima Segunda Fecha
Datos Generales
Local
Resultado
Visitante
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h46
Estadio: 
Delfín
- Fuerza Amarilla
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h47
Estadio: 
Guayaquil City
- Deportivo Cuenca
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h47
Estadio: 
Barcelona
- Macará
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h48
Estadio: 
L.D.U.(Q.)
- Clan Juvenil
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h48
Estadio: 
Independiente
- Universidad Católica
Dia: 10-12-2017
Hora: 15h49
Estadio: 
El Nacional
- Emelec