Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Macará 30 62 30
2. Barcelona 30 55 18
3. Universidad Católica 30 53 19
4. Delfín 30 53 13
5. Independiente 30 52 12
6. L.D.U.(Q.) 30 49 16
7. Aucas 30 49 4
8. Emelec 30 46 13
9. El Nacional 30 44 7
10. Deportivo Cuenca 30 42 -2
11. Olmedo 30 34 -10
12. Guayaquil City 30 31 -13
13. Mushuc Runa 30 30 -22
14. Técnico Universitario 30 29 -20
15. América 30 21 -15
16. Fuerza Amarilla 30 6 -50
Pos. Equipo PJ Ptos. GD
1. Orense 36 67 30
2. Independiente Juniors 36 66 19
3. Manta F.C. 36 59 17
4. Santa Rita 36 59 17
5. L.D.U.(P.) 36 58 21
6. Gualaceo 34 45 2
7. Atlético Porteño 35 39 -4
8. Atlético Santo Domingo 35 38 -12
9. L.D.U.(L.) 34 26 -31
10. Clan Juvenil 32 2 -59
Pos.   Nombre Goles
1. Raúl Becerra 18
2. Michael Estrada 16
3. Luis Amarilla 16
4. Fidel Martínez 16
5. Gonzalo Mastriani 14
6. Carlos Garcés 14
7. Bruno Vides 14
8. Rodrigo Aguirre 12
9. Jonathan Borja 11
10. Muriel Orlando 10
Pos.   Nombre Goles
1. Lucas Di Yorio 16
2. Luis Carlos Espínola 13
3. Cristhian Cuero 13
4. Arnaldo Gauna 13
5. Alexis Domínguez 11
6. Nixon Molina 8
7. Carlos Andres Soza 8
8. Angel Ledesma 8
9. Kevin Ushiña 7
10. Federico Laurito 7

Tabla Acumulada
Equipos
PJ
PG
PE
PP
GF
GC
PTS
GD
Macará
30
17
11
2
47
17
62
+30
Barcelona
30
17
4
9
56
38
55
+18
Universidad Católica
30
16
5
9
48
29
53
+19
Delfín
30
15
8
7
46
33
53
+13
Independiente
30
15
7
8
41
29
52
+12
L.D.U.(Q.)
30
13
10
7
46
30
49
+16
Aucas
30
14
7
9
48
44
49
+4
Emelec
30
13
5
12
40
30
46
+13
El Nacional
30
13
6
11
41
34
44
+7
Deportivo Cuenca
30
12
7
11
44
46
43
-2
Olmedo
30
9
7
14
34
44
34
-10
Guayaquil City
30
8
7
15
35
48
31
-13
Mushuc Runa
30
8
6
16
36
58
30
-22
América
30
6
8
16
26
38
29
-15
Técnico Universitario
30
8
5
17
40
60
29
-20
Fuerza Amarilla
30
2
5
23
24
74
7
-50
TRIGÉSIMA FECHA
Fecha
Hora
Estadio
Partido
Resultado
02-11-2019
13h00
Rodrigo Paz Delgado
L.D.U.(Q.) vs. Fuerza Amarilla
5 - 2
02-11-2019
15h15
Bellavista
Técnico Universitario vs. Aucas
3 - 2
02-11-2019
15h15
Olímpico Atahualpa
América vs. Universidad Católica
1 - 0
02-11-2019
18h00
General Rumiñahui
Independiente vs. Delfín
0 - 0
03-11-2019
13h00
Christian Benítez Betancourt
Guayaquil City vs. Deportivo Cuenca
1 - 2
03-11-2019
13h00
Olímpico de Riobamba
Olmedo vs. Barcelona
1 - 2
03-11-2019
16h15
Bellavista
Macará vs. El Nacional
0 - 1
03-11-2019
16h15
Banco Pacífico Capwell
Emelec vs. Mushuc Runa
6 - 1